Температура при гв
Добрый день, родила 1,5 недели назад, сегодня ночью очень сильно знобило, болит снизу левая грудь, больно кормить, сцедилась, но боль все равно есть. Температура в подмышке 37,7, в локтевом сгибе 37,1. Подскажите опасно ли это? Стоит ли обращаться к врачу? Грудь мягкая, особо даже сцеживаться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. При приливе молока может быть небольшая субфебрильная температура, сильная жажда. Если в молочной желеле не отмечается уплотнений, глубоких трещин на сосках, гиперемии кожи , отека ,. То это могут вполне быть проявления прилива молока.
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Если связываете обе жалобы - боль в груди и повышение температуры тела с друг другом ( а так часто бывает , и не обязательно при этом наличие лактостаза - комков в груди) , и если температура тела будет повышаться далее - выше 38 С, в подобной ситуации рекомендовала бы не дожидаясь ухудшения самочувствия эмпирически принять при отсутствии противопоказаний Амоксиклав 500 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Какой возраст ребенка?
Молоко из этой груди отходит нормально?
Озноб, повышение температуры. боль при кормлении говорят с большой вероятностью о лактостазе или просто прибывании молока.
В подобных случаях рекомендуют разворачивать ребенка носиком в сторону болезненного участка, чтобы эффектвнее его опорожнять (если снизу - то кормление "из-под руки").
За полчаса до кормления можно принять ношпа 40 мг 2 таб - 3 р/сутки, выпить теплое питье - для улучшения оттока. На болезеннный участок 2 р/сутки траумель С мазать 5-7 дней. После кормления - капустный лист или зхолодный компремм через ткань.
Главное следить за уплотнением, покраснением! - в этом случае очная консультация!
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но такая температуры является нормальной реакцией в ответ на выработку молока- это процесс, на который тратится много энергии, в том числе может повышаться температура тела.
Для женщин, кто кормит грудью информативна температура именно в локтевом сгибе.
Главное продолжать регулярно кормить ребёночка (по требованию), если после кормления грудь остаётся плотной, есть комочки, значит выполняют массаж от периферии к центру и можно сцедиться для облегчения. На молочные железы с целью облегчения состояния, уменьшения болезненности, если есть, можно использовать гель Траумель.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. При становлении грудного вскармливания такое может случаться, грудь еще не привыкла и «не знает» сколько нужно выработать молока, поэтому может приходить очень много, поэтому появляются уплотнения и болезненность, это временно, это не опасно, скоро наладится связь между грудью и малышом) сейчас, если уплотнений нет, сцеживать больше не нужно, сцеживаем только до облегчения груди. следите, чтоб не было «комочков» в груди, прикладывайте малыша подбородком в сторону уплотнений, чтоб он высасывал с застоявшейся дольки (то есть если снизу болезненность, подбородочек малыша должен быть снизу груди, попробуйте разные позы прикладывания), или сцеживаем , если малыш столько не может высосать, при уплотнениях , до облегчения и мягкой груди.
Температура незначительно в принципе может повышаться при приливах молока на начальных этапах гв, также если есть застой- температура может быть очень высокой, главное не доводить до застоя. Правильно, что измеряете в локтевом сгибе. Если общее состояние нарушено из-за температуры, можно принять ибупрофен 400 мг., он разрешен на гв.
Здравствуйте, понимаю ваше волнение. Сейчас у вас устанавливается лактация, это будет происходить до 1-2 месяцев. В это время можете ощущать распирание в груди, подтекание молока, повышение температуры тела не выше 38 градусов, здесь сильно акцентировать внимание не стоит. Я бы рекомендовала в данном случае не уменьшать частоту кормлений грудью, делать лимфо-дренажный массаж от периферии к центру, за полчаса до кормления возможен приём таб. Но-шпы, но не больше 6 таблеток в сутки. Следим, чтобы температура не повышалась выше 38 градусов, не было покраснений на коже груди, уплотнений, резкой болезненности.