Зуд кожи, ДЖПВ, Холестаз

Добрый день, последние 5 дней беспокоит зуд тела, покалывания. Высыпаний на коже нет. В основном руки и ноги, верхняя часть кистей/предплечья между пальцев, перепонки. Усиливается немного после приема пищи, усилений особо к вечеру и ночью нет, весь день плюс минус ощущения одинаковые. Цвет мочи и стула обычный. До этого пил курсом желчегонные по назначению врача с августа по декабрь (лечение прилагаю), пару недель назад срыв диеты небольшой был и появился дискомфорт в правом подреберье, решил сам попробовать пропить урсосан 250 мг 2 р.д и дротаверин(снимал дискомфорт в правом подреберье) 40 мг 2р.д. пил около 6 дней. Как начался зуд сразу прекратил прием. Начал пить Лоратадин 10 мг 1 р.д. пил 2 дня не помогло, последние 3 дня пью Цетрин 10 мг 1 р.д. и Энтеросгель 2 р.д. - тоже не помогает. До этого было так же пару месяцев назад, пару дней почесался и все само прошло. Имеющиеся анализы и исследования прилагаю. С аллергенами не могу связать, держу диету жаренное жирное не ем ( каши в основном ). С ЖКТ мучаюсь с начала лета. Это может быть желчный зуд? Нужно ли достадать какие то анализы или исследования ( узи от 27 .11.2025 )? Нужно ли идти на очный прием к гастроэнтерологу? p.s врач урсосан заменяла на одекромон т.к с урососана живот болит.

Гипотериоз.
33 года
3 Февраля ·Просмотров: 331·Артем, Челябинск

Здравствуйте.
обращает внимание по представленным данным застой в желчном.
учитывая зуд, наличие застоя в желчном, рекомендуют исключать гельминтозы.
рекомендуют выполнить анализ:
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
общий анализ крови сдавали?
загрузите.
едите ли речную рыбу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария Александровна, к сожалению ОАК не сдавал. Рыбу речную не ем.

тогда к анализу, который писала выше, рекомендуют сдать общий анализ крови.
визуально ничего на остается на коже? после того как почесали?
пупырышки, корочки?
нет ли стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария Александровна, нет ничего на коже не остаётся. Стрессов нет. Анализы обязательно сдам. Подскажите,имеет ли смысл ещё раз УЗИ делать ?

лечение по поводу застоя какое-то получали?
урсосан не подошел. правильно поняла?
пропивали одекрамон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария Александровна, лечение получал, начали с урсосана но от него боли в животе появились, заменили на одекромон. Пропил последний курс 1 месяц одекромон

да контрольное узи в таком случае рекомендую выполнить.

и еще подскажите.
ранее урсосан применяли? и на него ранее зуд отмечали?

Здравствуйте, Артем! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований имеется застой желчи в желчном пузыре, изменения по результатам биохимического анализа крови нет, поэтому нет вариантов считать, что зуд возник на фоне воспалительного процесса в печени или желчевыводящих путях. Один из нечастых побочных эффектов приема препаратов урсодезоксихолвой кислоты является зуд кожи. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Зуд кожи начался уже после или на фоне приема Урсосана? Ранее подобные жалобы беспокоили? Ранее препараты урсодезоксихолевой кислоты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Юрьевна, Зуд начался на фоне приема, в связи с небольшим нарушением диеты обострился дискомфорт в правом подреберье, решил сам попробовать пропить урсосан, 250 мг 2 раза в день + дротаверин 40 мг 2 раза в день. Пил в течении 6 дней, начался зуд, сразу прекратил прием. До этого один раз около 2х месяцев назад был такой же зуд, на фоне чего сказать к сожалению не могу, прошел за 2 дня сам по себе. Ранее принимал урсосан, но врач мне заменила его на одекромон, так как от урсосана начал болеть живот( кишечник )

Сейчас зуд сохраняется? Кожные высыпания есть? Температура тела нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Юрьевна, температура нормальная ная кожных высыпаний нет. Зуд сохраняется

Принятый ответ

Доброе утро, Артем! Согласно результатам анализов, нет данных за холестаз, с чем можно было бы связать кожный зуд. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить контроль УЗИ ОБП обратиться к лечащему врачу очно с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.