Ребенок не спит

Добрый день. Ребенку 1 месяц. Практически не спит, просыпается каждые 3 минуты буквально. Если сон не продлевать качанием и шипением , то спать не будет вообще. Не успевает провалиться в глубокий сон (либо очень редко). На улице может проспать час (не всегда)и также встает. Роды нормальные, двойное обвитие , но гипоксию не ставили, апгар 8-9. При всех обследованиях без патологий Педиатры сказали - не качать , отстать , что ей и 10 минут сна достаточно на какое то время. Мы на ИВ. Подскажите , что с этим делать ? Надо ли продлевать сны. Или стараться не трогать , ведь она не кричит и ждать самостоятельного засыпания. Или искать причину беспокойства ребенка (как по мне дети должны спать много в таком возрасте) ?

Нет
29 лет
3 Февраля ·Просмотров: 19·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок ещё новорожденный, как такового режима сна ещё нет в этом возрасте, сон может быть кратковременным, поверхностным и это также является сном, обычно специальных действий не требуется

Как правило, подобные проявления связаны с незрелостью нервной системы ребенка этого возраста

Режим сна устанавливается постепенно, по мере роста ребенка, обычно к возрасту 6 - 12 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не все дети спят хорошо, даже в таком возрасте.
Многим просто необходим период донашивания, ребёнок требует для сна возобновлять внутриутробную " Обстановку" - темнота, шипение, тесный контакт, качание.
Это тоже допустимо и является вариантом нормы.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

У деток данного возраста еще незрелая нервная система, поэтому они могут спать короткими снами, часто просыпаясь. Режим дня выстроить невозможно до 4 месяцев жизни ребенка.

Сны рекомендуют продлевать, чтобы в общей сумме получилось хотя бы несколько непрерывных снов в сутки, которые длятся больше часа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 3-4 месяцев мы не требуем от ребёнка спать по часам, а стараемся помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям жизни, в этом возрасте нет ещё режимности.
Можно лишь помочь малышу .
Убрать внешние раздражители малыш спит в тихой темной комнате. Младенцы могут быстрее заснуть с фоновым белым шумом. Это могут быть звуки леса, дождя или шум моря.
В комнате рекомендуется поддерживать температуру воздуха до 22 градусов, влажность 40-60%.
Рекомендуется укладывать ребенка спать при первых признаках усталости, ещё до того, как начнётся переутомление.
Малыш не способен в данном возрасте запоминать алгоритмы засыпания .

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, в таком возрасте нет режима, и дети спят хаотично и есть перегулы. К только трем месяцам у малыша формируется примерный режим сна и бодрствования. Конечно, скоро там регресс сна и будут сложности, но сейчас возможно помочь малышу, желательно продлевать сны
Пробуждение утреннее в среднем не позже 8 утра (это если удобно Вам, родителям. Оно может и позже, если утро позднее, уход в ночь тоже, но биоритмы ребенка более ранние).
Затем ребенок должен понять (постепенно! Не сразу все), что наступило утро и можно познавать мир - кормим, разговариваем, включаем песенки, открываем шторы, играем, умывается и ТД. Среднее ВБ до 1 часа. Затем укладываем спать. Тут сон может быть коротким. Затем снова ВБ. По той же схеме: играем веселимся, лежим на животике. Потом снова сон, желательно продлить. Обычно сны недолгие 1-2 часа, могут быть короткие.
Уход на ночной сон не позже 22 ч. Тут уже даём понять, что вечер, тихо разговариваем, задергиваем шторы, приглушаем свет. Ночью все пробуждения стараемся сглаживать, по минимуму разговариваем, свет не включаем, не играем. Постепенно ребенок поймет что ночью "скучно"
Все эти изменения делаем постепенно, не спешим, ребенку тоже нужно адаптироваться. Длительные ВБ хоть ночью, хоть днём, по 3-4 ч, негативно сказываются, неравная система перегружается, ребенку сложнее отдыхать потом

А как в таком случае быть с кормлениями ? Ведь на ив нельзя часто давать или по требованию
А вот ребенок поспал 30 минут и больше не может уснуть , и если через час ВБ опять его уложить не получается без еды. А до кормления еще ,к примеру , 1,5 часа
Как быть в таком случае ?

На ив возможно придерживаться принципа по требованию, от этого не будет перегрузки на ЖКТ малыша
Возможно предложить перед сном 60-90 мл, в зависимости от того сколько ест