Болит левое плечо и левый бок

Здравствуйте! У моей мамы болит левое плечо, часто трудно полностью вдохнуть воздух, при отведении левой руки в сторону возникает боль. Болит левый бок между рёбрами. Немного болит крестец. Есть нехватка сил, тяжесть в ногах. Из-за этого она мало ходит. Хотели узнать, есть ли у нее сколиоз, можно ли ей делать массаж и какие-то упражнения? Что можно сделать для левой руки и что можно сделать, чтобы она могла больше ходить?

Гастродуоденит, вегето-сосудистая дистония, варикоз
76 лет
3 Февраля ·Просмотров: 178·Юлия, Москва

Здравствуйте.
По фото спины определяются признаки S-образного сколиоза 1-2 степени.
Левое плечо ниже правого, треугольник талии перекошен. Для уточнения степени и вида сколиоза рекомендуют рентгенографию.

Так же рекомендуют сделать МРТ плечевого сустава и МРТ грудного отдела позвоночника для диагностики причин боли.
Другие виды обследования причину не покажут.
Противопоказаний к массажу, скорее всего, нет, но точный ответ после обследования.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день на плечо. Пластырь с Вольтареном между лопаток.

Физиотерапию и массаж подключим после обследования. Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. По поводу общей слабости, нехватки сил и тяжести в ногах рекомендуют консультацию геронтолога.
В Москве много таких специалистов и специальные центры есть, где укрепляют здоровье пациентам пожилого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо! А эти лекарства можно применять, если есть склонность к гипертонии?

Принятый ответ

Все препараты НПВС (в том числе Мовалис) могут вызывать подъём АД, но противопоказанием к применению это не является.
Достойной альтернативы препаратам НПВС нет.
Поэтому рекомендуют согласовать применение с лечащим врачом, подбирать препарат индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо!

Здравствуйте
По фото есть асимметрия плеч и талии, что больше похоже на начальный сколиоз 1-2 степени с мышечным дисбалансом. По одному фото точную степень не определяют, но оно объясняет перегрузку мышц плечевого пояса и грудной клетки, что может давать боль в плече, между рёбрами и ощущение , что трудно глубоко вдохнуть
Боль при отведении левой руки в сторону типична для перегрузки сухожилий плечевого сустава и мышц лопатки. При сколиотической осанке лопатка слева часто смещена, мышцы работают несимметрично, появляется хроническое напряжение и воспаление. Боль в боку между рёбрами обычно связана с межрёбернымт мышцами, а не с лёгкими или сердцем, особенно если она усиливается при движениях и поворотах корпуса. Небольшая боль в крестце и быстрая утомляемость ног могут быть следствием общей мышечной слабости, сниженной физической активности и варикозной болезни
Массаж в таких ситуациях чаще всего допустим и полезен, если он щадящий, без силового давления на позвоночник и болезненные зоны. Обычно выбирают расслабляющий массаж спины, плечевого пояса и области лопаток. Упражнения также допустимы, но это должны быть мягкие движения на растяжение грудных мышц , укрепление мышц между лопатками, улучшение подвижности плеча и дыхательные упражнения. Агрессивные скручивания, резкие махи рукой и силовые нагрузки на плечо обычно не рекомендуют
Для левой руки обычно помогают упражнения с малой амплитудой, выполняемые без боли, работа на осанку и постепенное восстановление объёма движений. Чтобы она могла больше ходить, важны регулярные, но короткие прогулки, удобная обувь, контроль варикоза и общее укрепление мышц спины и таза, так как именно они задают устойчивость при ходьбе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо! А как часто можно делать массаж? Будет ли полезна ортопедическая подушка?

Принятый ответ

Массаж в таких ситуациях обычно делают курсами. Чаще всего это 8-12 сеансов подряд, 2-3 раза в неделю. Этого достаточно, чтобы снять мышечный спазм и уменьшить боль. Постоянно, без перерывов, массаж не делают. Курсы обычно повторяют 2-3 раза в год , ориентируясь на самочувствие
Ортопедическая подушка может быть полезна, если есть боль в плече, шее или верхней части спины. Она помогает держать шею в нейтральном положении во время сна и снижает ночное перенапряжение мышц. Эффект бывает, если подушкв подобрана по высоте, в положении на боку шея должна быть на одной линии с позвоночником, без залома, на спине- без запрокидывания головы. Слишком высокая или жёсткая подушка, наоборот, может усиливать дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, большое спасибо!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, большое спасибо!

Добрый вечер. Хотели узнать, есть ли у нее сколиоз? ➡️ Для выявления сколиоза обычно назначается рентген в стандартных проекциях

можно ли ей делать массаж и какие-то упражнения? ➡️ Для общего поддержания тонуса рекомендуется ЛФК и массаж под руководством специалиста

Что можно сделать для левой руки? ➡️ Исследовать руку на очном приеме

и что можно сделать, чтобы она могла больше ходить? ➡️ Пройти полный спектр исследований, чекап или диспансеризацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, большое спасибо!