Приём препарата

Добрый день. Мой крестник имеет диагноз шизофрения, ему 36 лет. Буйным он никогда не был, добрый. Находился на принудительном лечении в другом городе, по окончанию был переведён в родной город и 3,5 года назад вышел. Живёт с женой и приёмной дочерью мирно. Раз в месяц он появлялся на комиссии, где ему ставили укол клопиксол депо. От укола ему становилось хуже. В ноябре 2023 года его разыскал какой-то старый знакомый и порезал. Нанёс 35 ножевых ранений. Он перенёс кому и чудом по словам врачей вернулся в эту жизнь, перенёс множество операций, даже на органах, где после повреждения признаков жизни не должно быть,вся брюшная полость, лёгкие и печень. Выписка у нас есть. Вернулся он совершенно другим человеком с правильными мыслями, вооцерквленным, без вредных привычек. Сейчас ещё предстоят микрооперации конечностей. С его места отметки звонили и спрашивали, когда он придёт просто показаться. Собрались, я с ним. Позвонили, нам сказали приходите завтра, сейчас процедуры не работает.. У крестника страх. Ему очень плохо от этого укола, он только усиливает негативные программы. Вопрос, как нам быть, чтобы ему отменили укол, перевели на лекарства или совсем отменили процедуру. Теперь это другой человек и не знаем, как ему заново тестироваться или что нам делать. У него всего органы повреждены и чмт травма и т.д. Разве можно такие уколы делать. Выписка с больницы у нас есть. 5 месяцев он живёт без этого укола нормальным спокойным, жизнерадостным человеком. Может справка какая с больницы нужна, что лечение противопоказано психиатрическое. Помоги пожалуйста советом

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к врачу-психиатру где ставят укол, и провести врачебную комиссию, принеся с собой все выписки, заключения, и уже комисионно (несколько врачей) будут решать по поводу клопиксола и в целом медикаментозного лечения.

Артур, благодарна вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,как долго еще он продержится без деменция не известно , риски есть каждый день, все же прием мед лечения необходим для поддержания ремиссии, и без препаратов его никто не оставит, раз у него принуд лечение было; противопоказаний к психиатрическому лечению нет и так не бывает , просто препарат надо более внимательно подбирать; обсудите с участковым психиатром перевод на современный атипик , это самые безопасные препараты и негативную симптоматику не усиливают, смотрите что по финансам будет комфортнее ( рисперидон , палиперидон, оланзапин, карипразин);
Если участковый откажет, то пишите заявление на комиссионный осмотр для пересмотра лечения.

Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! Я не знала, что он предотвращает деменцию еще

Извините, нелепая опечатка в сообщении, хотела написать «без лечения», однако все же о деменции тоже надо помнить, как о возможном конечном состоянии при шизофрении; он в ремиссии и важно удерживать это состояние, потому что каждое обострение накладывает свой отпечаток на личность, интеллект, эмоционально волевую сферу и лучше не рисковать эти важными составляющими без лечения, просто подобрать щадящую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Показаться психиатру нужно обязательно, тогда врач сможет оценить состояние, посмотрите выписки из больницы. Обязательно сходите вместе с ним, расскажете подробнее о его состоянии.
После такого тяжёлого состояния, я думаю уколы отменят. Могут перевести на более лёгкие нейролептики (совсем оставить без лечения врач не может), а принимать их дома дальше или нет - решайте сами.

Татьяна Евгеньевна, очень вам признательна за ответ! Мы посетили врача, показали выписки, а 3 месяца нас оставили без процедур, дальше будут решать с комиссией, что делать.