У малыша 4 месяца слезится и гноится глаз

Здравствуйте! Пару дней у малыша слезился немного 1 глаз, а сегодня пошли вот такие выделения. Не пойму, гной или нет. Глаз не красный, но выделения появляются каждый 1-2 часа. Что это может быть? Протираю сейчас ватным диском с кипяченой водой. А также есть капли бактавит, стоит ли ими капать или чем то другим?

Нет
3 Февраля ·Просмотров: 85·Виктория, Самара

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальную инфекцию. Подскажите, носик сейчас хорошо дышит? Зубки не режутся? В вашем возрасте чаще всего присоединение инфекции связано с нарушением оттока по слезно-носовому канальцу, а причиной как раз может быть отек слизистых оболочек носовой полости на фоне насморка или прорезывания зубов.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Бактавит как раз подойдет) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3% по 1 кап. 4 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Нет, зубы не режутся, носик дышит, малыш чувствует себя прекрасно

Принятый ответ

В таком случае это может быть и обычный бактериальный конъюнктивит, если беспокоит один глазик, то Тобрамицин только в него капать, а Бактавит в оба, так как часто с одного глазика инфекция переходит и на второй(например, когда малыш потер кулачком больной глазик, а затем здоровый), поэтому так же рекомендуется соблюдение бытовой профилактики - частое мытье рук, одноразовые полотенца, проглаживать утюгом простынь и наволочку, частая смена постельного белья

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях можно предполагать гнойный конъюнктивит. Обычно, в его лечении основным компонентом являются антибактериальные капли, например тобрисс(разрешены с 2х мес.) на протяжении 5 дней+ туалет глаз кипяченой водичкой не менее 2-3раз и чаще, по мере проявления отделяемого. Могут дополнительно назначаться глазные антисептики, например окомистин, но чаще всего в них необходимости нет. Раствор фурациллина, как правило также не рекомендуется, так как он подсушивает слизистую и может вызывать дискомфортные ощущения со стороны глаз,Обычно, достаточно антибактериальных капель+ туалет глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Подойдет ли Бактавит или именно Тобрисс нужны?

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже на проявление бактериальной инфекции.
В этом случае рекомендуется убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Если есть Бактавит, то закапывать 4р/день, а через 10 минут антибиотик Тобрисс или Тобрекс по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита у малыша .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрекс
4р\день в течение недели.

Скорейшего выздоровления ребенку !

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита
В таком случае обычно назначается прокапать антибактериальные капли тобрекс
Назначается согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек