Расшифровать снимок

Здравствуйте. Сын 10 лет, 13 ноября чрезмыщелковый перелом плечевой кости со смещением дистального фрагмента 8градусов кнаружи. В гипсе расположение удовлетворительное. 12 декабря сняли гипс. Назначены магнитотерапия, электрофорез, массаж, лазер, лфк. Все назначения выполнены, но подвижность локтевого сустава в полной мере не восстановлена,контрактура. Продолжаем ЛФК. Врач говорит всё хорошо, но смущает отсутствие прогресса и боль при сгибании с приминением силы. Сегодня сделали повторный снимок, посмотрите, пожалуйста, всё ли в порядке?

Нет
10 лет
3 Февраля ·Просмотров: 190·Елена, Воронеж

Добрый день, изучил предоставленные снимки! Перелом мыщелков полностью сросся, контрактура локтевого сустава связана с иммобилизацией в гипсовой лонгете. Продолжайте занятия ЛФК, возможны движения через боль для достижения лучших результатов. Следуйте рекомендациям лечащего доктора.
Скорейшего выздоровления!

Денис Викторович, спасибо за ответ и оценку снимка. Врач дал 1 мес на разработку,но прошло уже 7 недель после снятия гипса, на сгиб рука сгибается где-то на 120 градусов, полного восстановления движения и симметрии с другой рукой нет. Интернет пишет, что если упустить время, подвижность не восстановится и потребуется операция. После разогрева сустава, с усилием давлю на руку на сгиб до боли, рука стопорится, и прогресса, на мой взгляд, за последние 3 недели нет совсем. В повседневной жизни ребёнок не испытывает дискомфорта в круговых движениях и разгибании. Также читала, что локтевой сустав самый сложный в разработке, боюсь упустить время и возможность реабилитации.

Принятый ответ

Да, все верно, локтевой сустав очень капризная вещь в реабилитации, но все возможно. Я бы рекомендовал обратиться непосредственно к реабилитологу, чтобы под его контролем проходили физические упражнения. Проблема здесь в формировании рубцов капсульно-связочного аппарата локтевого сустава. Не переживайте, все движения восстановить можно, особенно учитывая детский возраст.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимкам видно, что перелом сросся, ось плеча и предплечья сохранена, грубого вторичного смещения нет. Это говорит о том, что с костной частью в целом всё идёт правильно, признаков несостоятельного сращения или грубой деформации не просматривается
Та ситуация, которая сейчас беспокоит больше всего, говорит о типичнос восстановлении после чрезмыщелкового перелома у ребёнка. После иммобилизации почти месяц локтевой сустав часто реагирует стойкой скованностью. Контрактура в этом возрасте чаще связана не с костью, а с мягкими тканями, капсула сустава, связки и мышцы теряют эластичность, внутри сустава может сохраняться реактивное воспаление. Именно поэтому при попытке сгибания с усилием появляется боль и ощущение, что движения упираются в предел
Отсутствие быстрого прогресса в первые недели после снятия гипса для локтевого сустава скорее ожидаемо. У детей восстановление движений нередко занимает 2-3 месяца, а иногда и дольше, при этом улучшения идут волнообразно, а не линейно. Боль при форсированном сгибании считается неблагоприятным моментом именно потому , что агрессивное продавливание может поддерживать воспаление и тормозить восстановление
На текущий момент по снимкам нет признаков, которые выглядели бы тревожно или объясняли контрактуру костным препятствием. Основной акцент сейчас обычно делают на щадящее, регулярное лфк , с постепенным увеличением амплитуды, работу в тёплой среде, упражнения в воде. Физиотерапия и массаж могут использоваться как вспомогательные методы, но ключевым остаётся движение без боли

Александр Сергеевич, спасибо за ответ и комментарии по снимку. Прошло практически 2 месяца после снятия гипса. Беспокоит, что за последние 3 недели нет вообще прогресса в амплитуде сгибания руки. Угол где-то 120 градусов и дальше никак, хотя давлю с усилием до боли. Врач предложил добавить ударно-волновую терапию, скажите, целесообразна эта процедура?