Аллокин-альфа перед криопереносом

У меня рецидивирующий генетальный герпес, через 2 недели буду готовиться к крио. От гематолога есть конкретные назначения, за 10 дней до переноса начинать принимать метипред (4мг), после месячных колоть клексан, за 2 дня - иммуновенин и при +хгч иммуновенин повторить (у меня АФС и мутация гетерозиготная лейдена 5 фактор). Я сейчас на визанне 3-й месяц, и пока еще не начала готовиться к крио, гинеколог посоветовала сейчас сделать уколы аллокин-альфа 6 шт, потому что я уже устала от герпеса. Год назад помог плазмоферез, на год забыла про герпес, а остальное типа вальтрекса, ацикловира и тд не помогает. Вопрос следующий, помогут ли эти уколы от герпеса и не идут ли в разрез с назначениями гематолога, и можно ли их сейчас делать перед крио. В инструкции написано при герпесе 3 укола, а мне назначили 6, не много ли? И если не делать уколы, нанесет ли герпес вред плоду?

Эндометриоз, аденомиоз, хр.эндометрит, гастрит, АФС, мутация лейдена
39 лет
3 Февраля ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

В похожих клинических ситуациях рецидивирующий генитальный герпес рассматривается как хроническая вирусная инфекция с периодами реактивации, и с позиций доказательной медицины единственным методом с подтвержденной эффективностью остается супрессивная или эпизодическая терапия противовирусными препаратами. Аллокин-альфа относится к иммуномодуляторам, для которых отсутствуют качественные рандомизированные исследования, подтверждающие снижение частоты рецидивов герпеса или улучшение репродуктивных исходов, в том числе в программах ЭКО.

При наличии АФС и мутации фактора V Лейдена обычно применяется стратегия иммуносупрессии и антикоагуляции, и добавление иммуномодуляторов перед переносом эмбриона не имеет доказанной пользы и теоретически может нарушать баланс иммунного ответа, который как раз стараются контролировать. Именно поэтому такие препараты обычно не включаются в протоколы подготовки к крио.

Назначение 6 инъекций вместо 3 также не имеет убедительного научного обоснования: увеличение дозы или курса не показало повышения эффективности, но увеличивает неопределенность по безопасности, особенно в репродуктивный период.

Что касается риска для плода, в подобных случаях сам по себе рецидивирующий генитальный герпес вне острой фазы и без первичного инфицирования не рассматривается как фактор врожденных пороков. Наибольший риск связан с первичной инфекцией во время беременности или активными высыпаниями в родах, а не с фактом носительства вируса на этапе переноса.

Практически в таких ситуациях обычно рекомендуют: планировать перенос на фоне клинической ремиссии, при частых рецидивах рассматривать супрессивную противовирусную терапию в согласованные сроки и избегать иммуномодуляторов без доказанной эффективности в период подготовки к ЭКО.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Доброго времени суток.

Данные назначения не идут в разрез с рекомендациями гематолога, Аллокин альфа можно использовать.
Но нет на сегодняшний момент, к сожалению,доказанных иммуномодуляторов,для лечения герпеса, в том числе и действенных вакцин.

Опасен только первичное инфицирование герпесом 1/2 типа, чаще всего возбудителем генитального герпеса является 2 тип. При частых обострениях генитальный герпес не несёт опасности, как правило. У женщины вырабатываются антитела G в ответ на его обострения, и соответственно она их передаст затем малышу., и он будет надёжно защищен.
Герпесом 1/2 типа инфицировано 80% населения, и иммунитет обычно ч ним справляется. Точных причин, почему у определённого процента людей случаются частые обострения, к сожалению, нет. Есть предложения, что герпес может провоцировать хронический стресс, бритьё, поэтому можно использовать временно триммер, а так же провокатор это менструации или половой акт, когда женщина непосредственно отмечает эту взаимосвязь. У части женщин при беременности герпес уходит в ремиссию, при изменении гормонального фона.

Согласно Клиническим рекомендациям лечение герпеса проводится противовирусными средствами: Ацикловир, Валацикловир, Валтрекс, на этапе планирования и любом сроке беременности. , считаются безопасными для плода.

Здравствуйте. Алокин альфа не имеет доказательной базы для лечения вирусных инфекций. Герпесвирусная инфекция лечится противовирусной терапией . У алокина альфа нет ромдоамизированных исследовний с высокой эффективностью