Анализ крови ребенка

Здравствуйте, объясните пожалуйста, отклонения в результатах ОАК ребёнка 9 лет, мальчик, физически активен, хронических заболеваний нет, возможно, что-то надо сдать дополнительно? Сын с рождения бледный, но очень подвижный, спортсмен, на усталость и какие-то боли не жалуется. Спасибо!

Виктория, добрый день.
По приложенным результатам анализов анемии нет, уровень гемоглобина в норме, но учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный дефицит железа. Лучше дополнительно сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка. И при показателе ферритина ниже 30нг/мл(при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Незначительное повышение уровня эритроцитов может быть связано с интенсивными физическими нагрузками и недостаточным питьевым режимом.
Уровень тромбоцитов у ребенка в норме, по международным критериям до 450тыс/мкл. Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо, есть анализы октябрь и ноябрь, возможно, я паникую

Виктория, приложите их к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Сергеевна, приложила

Виктория, показатели нормализуются, но данные за дефицит железа сохраняются. Подскажите нет ли подобных изменений у вас и отца ребенка, а именно повышение эритроцитов (RBC) и снижение индексов MCV, MCH?
Если показатели по обмену железу будут в норме, то дополнительно оцените электрофорез гемоглобина, для исключения гемоглобинопатии (Талассемии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Сергеевна, нет, у меня всё нормально, у мужа тромбоциты повышены ему рекомендовано пить тромбо асс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Сергеевна, не ест мясо почти совсем, ест супы на мясном и курином бульоне, макароны, рис, всё, что необходимо не ест: рыба, молоко, мясо, овощи... Недавно стал есть яйца, какао, творожки детские... Красную икру ест прямо ложкой, два-три раза в неделю, с питанием завал

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Сергеевна, приложила фото витаминов, которые принимает

Принятый ответ

Виктория, тогда в первую очередь исключите дефицит железа. И для лечения в последующем лучше применять лекарственные средства, не БАДы.

Здравствуйте, для полноты картины необходимо досдать уровень ферритина, коэффициента НТЖ, ОЖСС. При подтверждающих железодефицит обследованиях , можно рассмотреть с педиатром лечение субклинического железодефицита препаратами железа.
При отсутствии лабораторных данных за дефицит железа - дополнительно сдать электрофорез гемоглобина, выполнить УЗИ брюшной полости в плановом (несрочном) порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.
Забыла сказать, он пьёт достаточно, но мясо не ест совсем, ну или очень редко, и молочку, раз в неделю сырники со слезами.... Рис, макароны, суп на мясном или курином бульоне, но мясо процеживаю, а физически сильно загружен, принимаем поливитамины

Отсутствие мяса в рационе может рассматриваться как значимый фактор в формировании железодефицита