Атопический дерматит пятна на лице
Добрый день. Всегда на протяжении всей моей жизни был атопический дерматит, в октябре 25-го года очень сильно ударилась местом над губой обращалась на этот сайт за советом, посоветовали цикопласт В5 , со временем это пятно вроде проходит но ненадолго в течение дня появляется снова, перепробовала все гормональные и не гормональные мази, полисорб , энтеросгель , активированный уголь – ничего не помогает, была у разных дерматологов все советуют только мази , сдать анализы крови, но они ничего не показывают, как-то колола дипроспан помогало - сейчас нет. Еще на протяжении года чешется голова купила шампунь для атопического дерматита иногда становится лучше, но полностью не проходит голова. Также дерматолог поставил разацию на щеках, кожа сама по себе очень сухая, но так же бывают высыпания в виде угрей, чем можно мазать, что можно сделать? может ли быть это псориазом, как это различить на что сдать анализы чтобы убедиться и поставить точно диагноз что ещё можно сделать чтобы это все прошло? На фото только часть кремов. При частом употреблении супрастина может стать лучше, но не на долго. Пробовала отказаться от всех косметических и лечебных кремов, мазалась только пантенолом перед улицей и после душа, лучше не становится. Так как в 14 лет очень часто и толстым слоем мазала адвантаном сверху губы - есть ощущение , что все что выше губ - белое больше пятно и не проходит. Но именно на этом месте всегда красное пятно, что это может быть? Не курю, паста без фтора, острое особо не ем, тональными средствами не пользуюсь.
Здравствуйте!
Депигментированное пятно в носогубном треугольнике- последствие использования гормональных средств ранее, стойкий сосудистый спазм.
От этого контраст с посттравматическим пятном.
На будущее не используйте кремы с кортикостероидами на кожу лица.
На пятно можно попробовать гель с бадягой, не менее 1 мес.
На коже щёк не исключено розацеа.
Желательно убрать все факторы, вызывающие прилив крови к лицу.
Можно попробовать крем цинокап 2р в день 1 мес.
Данных за псориаз нет.
Избегайте активных косметических кремов с биодобавками
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста, пройдет ли этот сосудистый спазм? Что нужно для его лечения? 🙏
Какой гель можете посоветовать?
Вы первая , кто сказал что-то новое для меня, спасибо!
Спазм после длительного применения гормонов может остаться, но не всегда.
Главное, больше не использовать гормоны.
Может и восстановиться сосудистый рисунок.
Но в любом случае это не несёт последствий, спазм только поверхностных капилляров, не несёт нарушения кровообращения.
Можно припудривать, тональный крем, вообщем, любой камуфляж
Можно попробовать криомассаж.
Он и для лечения розацеа будет показан .
2-3 р в нед 10 процедур.
Возможно, после него и капилляры расширятся
Наталья Петровна, спасибо Вам большое! Почитаю об этом побольше !)))
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие депигментированного участка в области носогубного треугольника, появляется достаточно часто, после длительного использования гормональной терапии
В таких случаях обычно рекомендуют полностью исключить наружное применение гормонов
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют цикапласт б5 от ля рош посей 3р в сутки 2-3 мес
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, контроль в динамике развёрнутого, биохимического анализов крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Дарья, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, в ночогубном треугольнике спазмированные сосуды на фоне длительного применении гормональных кремов , на щеках проявление розацеи . Рекомендовано не наносить гормоны!!! Убрать из рациона острую, горячую еду , алкоголь. Наносить азикс дерм или азелик 2 р в день 4-5 недель . На треугольник ЦИКа пласт Баум б 5 2/3 р. В день 1 месяц
Здоровья вам