ВСД, вазомоторный ринит

юности поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу с цефалгией, пил длительно арифон ретард и беталок Зок, отмечалось повышение давления от нагрузок, головная боль. С возрастом среднее давление стало ниже и прием этих препаратов начал делать хуже, т.к. падало давление. Принимать их перестал. Периодически принимал циннаризин разово при повышениях давления, остальное время спасался Сидальгином или цитрамоном в зависимости от давления. Из симптомов - головная боль, чаще слева. Нарушение зрения (был у окулиста, проблем со зрением нет, отправляла к неврологу), реакция на погоду - слабость, тошнота, головная боль, головокружение. Покалывание конечностей, точнее пальцев (будто из раны кровь стекает), повышенный тонус мышц спины, шеи. На фоне перенесенного осенью гайморита повысилась иннервация большой скуловой мышцы (она будто так же в тонусе и давит на зубы, при этом с носом все нормально), вазомоторный ринит (лежишь после пробуждения обе ноздри дышат, когда встал - одну забивает, как пример), постназальный затек (периодические выбросы прозрачной или белой слизи на заднюю стенку горла). Сейчас принимаю: Витамин С 1000мг Витамин Д 5000 Омега-3 500/375 Стараюсь Хотя бы несколько раз в неделю заниматься на беговой дорожке, много хожу (более 10т в день) Какие препараты можно принимать для снижения влияния ВСД и повышения качества жизни? Либо какие-то физио процедуры?

ВСД
32 года
4 Февраля ·Просмотров: 123·ais.silver@yandex.ru

Здравствуйте!
За диагнозом ВСД обычно скрывается тревожное расстройство. ВСД - это дисфункция вегетативной нервной системы. Это по сути не заболевание, а симптомокомплекс.
В ответ на постоянное эмоциональное напряжение, вегетативная нервная система разбалансировалась, произошел функциональный сбой.
Лечить нужно именно тревожное расстройство. Определить какие мысли, убеждения вызывают у вас постоянное напряжение. Это может быть хроническое недовольство чем то в жизни (работа, личная жизнь), обиды, вина, гнев...Разобраться в этом всем поможет психолог..
Когда вы сможете реагировать эмоционально более адаптивно, нервная система восстановится сами и все симптомы постепенно пройдут.

Самостоятельно можно добавить практики расслабления (нервно мышечная релаксация), дыхание животом. Но подчеркну, что все это не поможет вылечить тревожное расстройство и вегетативную дисфункцию, а лишь поможет чувствовать себя лучше на 25-30%