Не уходит вес, не устаивается железо
вес не уходит, оттеки , вздутие, усталость , сонливость, ВСД
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам и приложенным анализам, складывается следующая картина.
1. Вероятный «корень» проблем - щитовидная железа (+2 узла со слов). Симптомы (усталость, сонливость, отёки, не уходящий вес) проявление сниженной функции щитовидной железы. Это ключевой момент. В прикрепленных анализах ТТГ вроде в референсных значениях, но показатель "скачет" за короткий промежуток времени. Дополнительно бы сдать АТ-ТПО и АТ - ТГ.
2. Когда щитовидка работает медленно, замедляется и пищеварение. Снижается кислотность желудка и моторика кишечника.
Это приводит к:
· Вздутию (избыточный бактериальный рост): Бактерии начинают жить не там, где нужно.
· Воспалению: На него указывает повышенное СОЭ в анализе. Воспалённая и повреждённая слизистая кишечника - это главная причина, почему железо не усваивается.
3. Итог - анемия и усталость.
Что делать:
· Первоочередная задача, устранить вздутие, снизить воспаление и восстановить слизистую. Без этого приём железа будет малоэффективен.
· Убрать на время основные раздражители (глютен, молочное, сахар). Сделать акцент на простой пище, тушёных овощах (клетчатка), легкоусвояемом белке (яйца, рыба).
· Поддержка слизистой: Глутамин, цинк, Омега-3.
· Питание для усвоения железа (когда кишечник станет спокойнее):
· Белок - основа. Гемовое железо из мяса, печени, птицы усваивается лучше всего.
· К любой порции железа (гречка, мясо) добавляем витамин С (капуста, перец, зелень, лимонный сок).
· Исключаем «конкуренты»: Не пьём чай/кофе сразу после еды, богатой железом.
· Обычные соли железа (сульфат, глюконат) при воспалённом кишечнике плохо переносятся и усваиваются. Более щадящая для кишечника форма препарата железа - липосомальная. Приём утром, с витамином С. Избегать совместного приёма с Магнием, Цинком, Кальцием.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Марета, здравствуйте
Желательно найти причины снижения гемоглобина, . Такими причинами могут быть:
1.Недостаточное потребление продуктов, содержащих железо: мясные продукты, субпродукты и т.д.
2.Не усвоение железа из продуктов в связи с дисбиозом кишечника, нехваткой ферментов. У вас есть метеоризм и вздутие, значит важно отрегулировать работу ЖКТ и микробиом.
3. Обильные месячные, большие потери железа.
4. Паразиты
5.Недостаточность витаминов и минералов, как кофакторов для усвоения железа: витамин B9, витамин А, цинка, меди.
Рекомендую для лучшего усвоения железа добавить в один прием витамин С, лучше в форме аскорбата натрия или аскорбата кальция.
Также врач рекомендовал бы сдать антитела: АТ к ТПО и АТ к ТГ. для исключения аутоиммунного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Подобные симптомы,возможно, связаны с несбалансированным питанием, недостатком определенных витаминов и минералов, проблемами с пищеварением и малоподвижным образом жизни. Какое у вас питание? Образ жизни?
В подобной ситуации я рекомендую включить в рацион больше продуктов, богатых железом: красное мясо, печень, бобовые, шпинат. Для лучшего усвоения железа употребляйте их вместе с продуктами, содержащими витамин C (цитрусовые, болгарский перец). Важно добавить в рацион продукты c высоким содержанием витамина B12 (мясо, рыба, яйца, молочные продукты ) и фолиевую кислоту (зеленые листовые овощи).
Обязательно употребляйте достаточное количество белка, он содержится в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах, бобовых. Уменьшите потребление простых углеводов (сладости, выпечка, белый хлеб). Отдайте предпочтение сложным углеводам (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
Также жиры содержатся в авокадо, орехах, семенах, оливковом масле.
Пить достаточное количество воды в течение дня (30мл*вес), тк вода помогает выводить токсины из организма, улучшает пищеварение и уменьшает отеки.
Также рекомендую добавить физическую активность: небольшие прогулки на свежем воздухе, зарядка или йога. Полноценный сон (7-8 часов) также играет важную роль в регулировании обмена веществ и снижении уровня стресса.
Также важно разобраться куда уходит железо: обильная менструация, Helicobacter pylori.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас низкий ферритин. С этим, вероятнее всего, и связана усталость и сонливость, вашему организму очень сложно функционировать в таком состоянии.
В первую очередь, я рекомендую вам посетить терапевта для назначения лекарственных препаратов для лечения анемии. Обычно в таких случаях назначают сорбифер дурулес, феррум-лек или мальтофер.
Вы пишете, что железо не усваивается, подскажите, не усваивается из продуктов питания или лекарственных препаратов?
Иногда, данные состояния характерны для определенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Стоит проконсультироваться с врачом.
Постарайтесь не употреблять продукты богатые железом вместе с молочными продуктами и чаем, они ухудшают всасывание. Витамин С наоборот способствует лучшему усвоению железа.
Чтобы понять причины веса стоит оценить рацион питания:
- какие группы продуктов преобладают в рационе
- есть ли 10-15% дефицит калорийности для здорового снижения веса
- как обстоят дела с фаст фудом и сладкими газированными напитками.
Все эти моменты могут затруднять снижение веса.
Если у вас остались вопросы, обязательно задавайте!