Аллергия у ребенка
Здравствуйте. С декабря у нашего ребёнка появились высыпания на щёчках. Мы на искусственном вскармливании с двух недель. Родился 5 ноября 2025 года. Вес при рождении составил 2490 граммов. Мы были на смеси Nutriak Premium. Кроме сыпи, других симптомов не наблюдалось. Ребёнок стабильно какал раз в день, срыгиваний не было. Набор веса был отличным — около 1200 граммов в месяц. Нас сначала перевели на гипоаллергенную смесь Semilac, на которой мы пробыли неделю, а затем на лечебную смесь Nutrilon Pepti Gastro, так как у нас была диагностирована аллергия на белок коровьего молока. Уже вторую неделю мы на лечебной смеси, а до этого неделю были на гипоаллергенной. Высыпания то проходят, то появляются снова, и это очень беспокоит ребёнка. Мы используем крем «Атопик», но он не помогает полностью. Высыпания также появились на ручках, ножках, спине и животе, но на теле они не такие сильные и периодически проходят. Однако щёки страдают очень сильно. Мне не нравится лечебная смесь, так как у ребёнка стул стал почти полностью впитываться в памперс, а при срыгивании он давится горечью. По анализам нам сказали, что всё нехорошо. Но не объяснили что.
Здравствуйте! По представленным анализам все показатели в пределах нормальных значений.
Копрограмма малоинформативный анализ, никаких особых данных по заболеванию не даёт. Изменения в копрограмме могут быть на фоне того, что ребёнок кушает лечебную смесь.
По общему анализу крови:
Признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, лейкоцитарный индекс, СОЭ в норме).
(Лейкоциты у детей в норме до 15).
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные показатели в норме, анемии нет.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить фотографии сыпи? Это поможет лучше разобраться в ситуации.
Фото прикрепила)
Спасибо за фотографию! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит. Кожа у малышей очень нежная и реагирует на любые раздражители (сухой воздух, мороз, порошок на одежде и т.д.). Данные за аллергию минимальны.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность — не более 5-10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
При контактном дерматите кормление лечебной смесью не оправдано.
То есть со спокойной душой можно обратно переходить на смесь, которая нам подходила ?
Принятый ответ
Да, показаний к приему лечебной смеси не выявлено.
Но при этом, хорошо увлажняйте кожу
Хорошо, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию сыпи, пожалуйста?
По анализам можно предположить вариант возрастной нормы.
Лечебную смесь назначают при АБКМ, основным симптомом АБКМ считается кровь в кале. Замечали когда нибудь?
В том то и дело, что никаких симптомов больше не было. Калл был желтый, немного с белыми комочками. Кашеобразный. Сейчас на лечебной смеси стал темно болотного, или даже серого цвета. Полностью впитывается в памперс.
Фото щек прикрепила
На фото, где покраснения сильные, мы были на обычной смеси и не пользовались никакими кремами. Сейчас мне кажется, что улучшения только на фоне крема.
Так же бывает очень сильно краснеет
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
В таких случаях рекомендуют перевод на обычную смесь, по описанию можно предположить отсутствие АБКМ.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Эффекта от лечебной смеси нет
Можно предположить, что сыпь не связана с аллергией к белкам коровьего молока
По описанию мало данных за абкм и лечебная смесь не показана
Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле
По поводу сыпи
Видно только лицо, подскажите, сыпь есть на теле?
В складочках ?
Высыпало на ручках ножках, но сейчас красноты нет. Есть шершавость, иногда краснеет
По фото нельзя исключить атопический дерматит
это предрасположенность к иммунологическим реакциям против антигенов или аллергенов , но не аллергия
Он имеет генетическую предрасположенность.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
А смесь можно возвращать обычную ?
Проблема еще в том, что мы. Стараемся поддерживать температуру в доме не больше 23 градуса. Увлажнитель работает на постоянной основе. Но влажность не более 30 процентов. Больше поддерживать не получается
Я понимаю, сейчас отопительный сезон. Весной и летом будет попроще
На Лечебный смеси ребёнок только 2 недели, обычно, наблюдаем в течение месяца. Не отменяем.
Если через месяц улучшений не будет, то можно отменять ?
Верно
Потому что смесь дорогая и горькая
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Успехов 🍀
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления атопического дерматита- это хроническое заболевание кожи, с повреждением ее барьерного слоя ( часто высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, животу, контакт в водой усиливает покраснения, неподходящий температурный режим в помещении, ветер / мороз на улице ).
В анализ явных отклонений нет ( у деток в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами; норма лейкоцитов до 15). Компрограмма малоинформативный анализ- показывает, то, что мы итак видим глазом.
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
Эмолент НЕ наносится на зону с выраженной краснотой ( как сейчас на щеках), так как он может ее усиливать.
4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.
5. Когда отмечается выраженная краснота( особенно сейчас, на лице ) - элидел 2 рара в день местно, через 15-20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. 10-14 дней.
А лечебная смесь нужна? Или ее можно отменять?
Нам сказали, что атонический дерматит- это следствие аллергии на АБКМ. И если мы это запустим, то последствия будут тяжелые. В виде астмы
И получается крем Атопик не стоит наносить на щеки?
Атопический дерматит не всегда равно аллергия. То есть мы сперва пробуем лечить кожу ( правильно), если лечение упорно не помогает - только тогда думаем в сторону аллергии ( да, у деток чаще всего может быть именно абкм).
Частая смена смеси не рекомендуется. Сейчас я бы продолжила лечить кожу, добилась ремиссии ( потому что атопия - это заболевание с рецидивирующим течением).
Да, атопик на щеки не рекомендуют. На красноту именно цика средства и уже подключать лечебную мазь - Элидел.
Сейчас мы можем вернуть старую смесь обычную и просто лечить кожу ?
От новой смеси категорический отказ?
Смена смеси может провоцировать любые проявления. Сейчас нужно подлечить кожу, потом переходить на другую смесь. Чтобы не было после =вследствие.
Ребенок не отказывается, но меня смущает, что с нее все впитывается в памперс. И ребенок может через часа два после кормления срыгнуть горькой прозрачной жидкостью и начать захлебываться и давиться. Днем еще можно проследить за этим и вовремя перевернуть ребенка на живот, а вот ночью страшно не уследить.
Получается вторую неделю на ней - и вот проявления ( срыгивания, захлебывается) усилились? Но кожа лучше не стала. Верно поняла?
С обычной смеси ребёнок просто срыгивает после кормления в небольших количествах.А на лечебной смеси ребёнок начал между кормлениями срыгивать прозрачной жидкостью и захлёбываться то есть ему горько и ребёнок начинает давится захлёбываться этой жидкостью. Кожа у нас стала немного лучше за счёт того что мы стали держать 23° температуру в доме и поддерживать воздух 30%.Плюс нанесение кремов .Но щеки периодически все равно краснеют и чешутся
Поняла, да, лечебные марки они , на самом деле, горькие ( многие детки их категорически не едят, ну или очень плохо).
Тогда, если такие тяжелые проявления, конечно, можно перейти на прежнюю марку. И продолжить уход за кожей - тем более , как минимум, с влажностью вы разобрались ( только лучше к 40-50%).
К сожалению больше влажность поддерживать не получается вместе с температурой. Всегда открыто окно и круглые сутки работает увлажнитель воздуха. И максимум увлажняется на 30 процентов
Поняла. Ну хотя бы так, раз уже есть результат ( свежий воздух в данном случае , думаю, будет ценнее увлажнителя).
Хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )
Большое спасибо за ответ. То есть можем спокойно возвращать нашу старую смесь?
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Лимфоциты и моноциты могут реагировать на контакт с вирусом ( возможно бессимптомно )
Подскажите еще пожалуйста, у нас на лечебной смеси стул весь впитывается в памперс. Это же считается не хорошо?
По поводу смеси
Идет адаптация ( она занимает 2-3 недели)
Если ребенок плохо кушает данную смесь , то можно вернуться на свою прежнюю
Если стул впитывается в памперс , но попу не раздражает, то такое в норме тоже может быть
Кушает нормально, но между кормлениями срыгивает белой жидкостью, горькой и начинает захлебываться. Иногда не доедает ее. Хотелось бы вернуть смерть нутрилак. Она нам очень нравилась
Тогда можно вернуться
Если до этого у ребёнка не было прожилок крови в стуле , обильных срыгиваний
На старой смеси было все отлично. Никаких проявлений аллергии, не считая сыпи
Поняла вас
Тогда можно вернуться
Поняла, спасибо большое!)
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!