Аллергия у ребенка

Здравствуйте. С декабря у нашего ребёнка появились высыпания на щёчках. Мы на искусственном вскармливании с двух недель. Родился 5 ноября 2025 года. Вес при рождении составил 2490 граммов. Мы были на смеси Nutriak Premium. Кроме сыпи, других симптомов не наблюдалось. Ребёнок стабильно какал раз в день, срыгиваний не было. Набор веса был отличным — около 1200 граммов в месяц. Нас сначала перевели на гипоаллергенную смесь Semilac, на которой мы пробыли неделю, а затем на лечебную смесь Nutrilon Pepti Gastro, так как у нас была диагностирована аллергия на белок коровьего молока. Уже вторую неделю мы на лечебной смеси, а до этого неделю были на гипоаллергенной. Высыпания то проходят, то появляются снова, и это очень беспокоит ребёнка. Мы используем крем «Атопик», но он не помогает полностью. Высыпания также появились на ручках, ножках, спине и животе, но на теле они не такие сильные и периодически проходят. Однако щёки страдают очень сильно. Мне не нравится лечебная смесь, так как у ребёнка стул стал почти полностью впитываться в памперс, а при срыгивании он давится горечью. По анализам нам сказали, что всё нехорошо. Но не объяснили что.

Хронический тонзиллит
23 года
4 Февраля ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По представленным анализам все показатели в пределах нормальных значений.

Копрограмма малоинформативный анализ, никаких особых данных по заболеванию не даёт. Изменения в копрограмме могут быть на фоне того, что ребёнок кушает лечебную смесь.

По общему анализу крови:
Признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, лейкоцитарный индекс, СОЭ в норме).
(Лейкоциты у детей в норме до 15).
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные показатели в норме, анемии нет.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить фотографии сыпи? Это поможет лучше разобраться в ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила)

Спасибо за фотографию! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит. Кожа у малышей очень нежная и реагирует на любые раздражители (сухой воздух, мороз, порошок на одежде и т.д.). Данные за аллергию минимальны.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.

Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность — не более 5-10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

При контактном дерматите кормление лечебной смесью не оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть со спокойной душой можно обратно переходить на смесь, которая нам подходила ?

Принятый ответ

Да, показаний к приему лечебной смеси не выявлено.
Но при этом, хорошо увлажняйте кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию сыпи, пожалуйста?

По анализам можно предположить вариант возрастной нормы.

Лечебную смесь назначают при АБКМ, основным симптомом АБКМ считается кровь в кале. Замечали когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело, что никаких симптомов больше не было. Калл был желтый, немного с белыми комочками. Кашеобразный. Сейчас на лечебной смеси стал темно болотного, или даже серого цвета. Полностью впитывается в памперс.
Фото щек прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото, где покраснения сильные, мы были на обычной смеси и не пользовались никакими кремами. Сейчас мне кажется, что улучшения только на фоне крема.
Так же бывает очень сильно краснеет

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

В таких случаях рекомендуют перевод на обычную смесь, по описанию можно предположить отсутствие АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Эффекта от лечебной смеси нет
Можно предположить, что сыпь не связана с аллергией к белкам коровьего молока
По описанию мало данных за абкм и лечебная смесь не показана

Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле

По поводу сыпи
Видно только лицо, подскажите, сыпь есть на теле?
В складочках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпало на ручках ножках, но сейчас красноты нет. Есть шершавость, иногда краснеет

По фото нельзя исключить атопический дерматит
это предрасположенность к иммунологическим реакциям против антигенов или аллергенов , но не аллергия
Он имеет генетическую предрасположенность.

В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А смесь можно возвращать обычную ?
Проблема еще в том, что мы. Стараемся поддерживать температуру в доме не больше 23 градуса. Увлажнитель работает на постоянной основе. Но влажность не более 30 процентов. Больше поддерживать не получается

Я понимаю, сейчас отопительный сезон. Весной и летом будет попроще

На Лечебный смеси ребёнок только 2 недели, обычно, наблюдаем в течение месяца. Не отменяем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если через месяц улучшений не будет, то можно отменять ?

Верно
Потому что смесь дорогая и горькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Успехов 🍀

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления атопического дерматита- это хроническое заболевание кожи, с повреждением ее барьерного слоя ( часто высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, животу, контакт в водой усиливает покраснения, неподходящий температурный режим в помещении, ветер / мороз на улице ).

В анализ явных отклонений нет ( у деток в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами; норма лейкоцитов до 15). Компрограмма малоинформативный анализ- показывает, то, что мы итак видим глазом.

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

Эмолент НЕ наносится на зону с выраженной краснотой ( как сейчас на щеках), так как он может ее усиливать.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота( особенно сейчас, на лице ) - элидел 2 рара в день местно, через 15-20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лечебная смесь нужна? Или ее можно отменять?
Нам сказали, что атонический дерматит- это следствие аллергии на АБКМ. И если мы это запустим, то последствия будут тяжелые. В виде астмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И получается крем Атопик не стоит наносить на щеки?

Атопический дерматит не всегда равно аллергия. То есть мы сперва пробуем лечить кожу ( правильно), если лечение упорно не помогает - только тогда думаем в сторону аллергии ( да, у деток чаще всего может быть именно абкм).

Частая смена смеси не рекомендуется. Сейчас я бы продолжила лечить кожу, добилась ремиссии ( потому что атопия - это заболевание с рецидивирующим течением).

Да, атопик на щеки не рекомендуют. На красноту именно цика средства и уже подключать лечебную мазь - Элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас мы можем вернуть старую смесь обычную и просто лечить кожу ?

От новой смеси категорический отказ?

Смена смеси может провоцировать любые проявления. Сейчас нужно подлечить кожу, потом переходить на другую смесь. Чтобы не было после =вследствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок не отказывается, но меня смущает, что с нее все впитывается в памперс. И ребенок может через часа два после кормления срыгнуть горькой прозрачной жидкостью и начать захлебываться и давиться. Днем еще можно проследить за этим и вовремя перевернуть ребенка на живот, а вот ночью страшно не уследить.

Получается вторую неделю на ней - и вот проявления ( срыгивания, захлебывается) усилились? Но кожа лучше не стала. Верно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С обычной смеси ребёнок просто срыгивает после кормления в небольших количествах.А на лечебной смеси ребёнок начал между кормлениями срыгивать прозрачной жидкостью и захлёбываться то есть ему горько и ребёнок начинает давится захлёбываться этой жидкостью. Кожа у нас стала немного лучше за счёт того что мы стали держать 23° температуру в доме и поддерживать воздух 30%.Плюс нанесение кремов .Но щеки периодически все равно краснеют и чешутся

Поняла, да, лечебные марки они , на самом деле, горькие ( многие детки их категорически не едят, ну или очень плохо).

Тогда, если такие тяжелые проявления, конечно, можно перейти на прежнюю марку. И продолжить уход за кожей - тем более , как минимум, с влажностью вы разобрались ( только лучше к 40-50%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению больше влажность поддерживать не получается вместе с температурой. Всегда открыто окно и круглые сутки работает увлажнитель воздуха. И максимум увлажняется на 30 процентов

Поняла. Ну хотя бы так, раз уже есть результат ( свежий воздух в данном случае , думаю, будет ценнее увлажнителя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ. То есть можем спокойно возвращать нашу старую смесь?

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Лимфоциты и моноциты могут реагировать на контакт с вирусом ( возможно бессимптомно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, у нас на лечебной смеси стул весь впитывается в памперс. Это же считается не хорошо?

По поводу смеси
Идет адаптация ( она занимает 2-3 недели)
Если ребенок плохо кушает данную смесь , то можно вернуться на свою прежнюю

Если стул впитывается в памперс , но попу не раздражает, то такое в норме тоже может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает нормально, но между кормлениями срыгивает белой жидкостью, горькой и начинает захлебываться. Иногда не доедает ее. Хотелось бы вернуть смерть нутрилак. Она нам очень нравилась

Тогда можно вернуться
Если до этого у ребёнка не было прожилок крови в стуле , обильных срыгиваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На старой смеси было все отлично. Никаких проявлений аллергии, не считая сыпи

Поняла вас
Тогда можно вернуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!)

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!