Гипотиреоз и Джес

В целях контрацепции врач назначил Джес.За месяц я набрала 18 кг,стала отмечать забкость,либидо нет,апатия.Направили на Узи щит жел и гормоны,диагноз:Гипотиреоз.Вопрос:Можно ли во время лечения левотироксином принимать Джес,может ди быть прибавка массы связаня с ним? И можно ли сдавать на гормоны щит.жел если принимаю Джес?

Нет
33 года
4 Февраля ·Просмотров: 130·Ирина, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего всё-таки все симптомы связаны именно с гипотиреозом, поскольку данная симптоматика характерна для этого заболевания

На фоне приема Джесс можно сдавать гормоны щитовидной железы и принимать заместительную гормональную терапию тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо ща ответ,гипотиреоз появился после родов,раньше сдавала кровь на щитовидную железу,всё в норме было.Почему он развился после родов?

Причин может быть много. Здесь лучше проконсультироваться с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте, да при нарушении функции щитовидной железы замедляется обмен веществ и может происходить увеличение массы тела. При гипотериозе прием комбинированных оральных контрацептивов не противопоказан. На фоне их приема возможно проведение оценки гормонов щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое,ранее узи и гормоны щитов.железы были в норме,после родов развился гипотиреоз,как это может быть связано?

Ирина, нарушение функции щитовидной железы очень часто может манифестировать именно после родов

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего такая прибавка в весе связана с развившимся гипотиреозом. Левотироксин можно принимать вместе с Джес, только в разное время утром и вечером например. На гормоны щитовидной железы можно сдавать кровь во время приема Джес, на это он не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего с препаратом Это не связано, так проявляет себя патология щитовидной железы, на фоне приёма гормонального препарата можно сдавать анализы, можете продолжить его приём дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ,ранее узи щитовидной железы и гормоны щитов.жел были в норме,после родов гипотиреоз,как это может быть связано?

Такое иногда бывает, что меняется функция

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гормоны щитовидной железы на фоне приема кок можно.
Не оцениваются на фоне приема кок именно половые гормоны, это будет не информативно.
Да, принимать Джес и левотироксин можно.
Кок не синтезируют жировую ткань, но повышение массы тела на фоне кок обычно происходит по двум причиним:
1) алиментарный путь - то есть начинаем больше есть, так как кок повышают аппетит. Обычно этот момент можно решить приемом кок на ночь, чтобы не переедать в течение дня, ну и контролировать аппетит.
2) задержка жидкости (отеки), но это речь по 1-3 кг не больше, плюс Джес содержит в себе дроспиренон, который наоборот - профилактирует отечность.
Соответственно, можно предположить, что увеличение веса может быть связано с избыточным потреблением калорий и/или нарушением функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ,ранее гоомоны и узи щитов.железы были в норме,после родов гипотиреоз,как это может быть связано?

Возможен гестационный гипотериоз, который развивается во время беременности и после родов либо купируется, либо остается.
Также может возникать послеродовой гипотериоз ввиду колебаний гормонального фона.