Сильные боли от поясницы отдают в левую ногу.
Здравствуйте. Мужу 09.12.25 сделали операцию по удаления прямой кишки, вывели стому - онкология. С 10.01.26 появились боли в спине, думали от лежачего положения, после операции носил бандаш. 16.01.26 ребенок попросил разложить диван, диван раскладывается легко, но усилие надо приложить немного толкнуть механизм от пола вверх. И произошел сильный прострел от поясницы в левую ногу. Ничего на помогает муж лежит на ходит, вызывали терапевта назначено лечение: мелоксикан 15mg 1р 10 дн, миль гамма 2мл 1р 10 дн, мидокалм 150mg 3р 10 дн, омерразол 1р, диклофинак гель. Улучшение - прошли прострелы, ноющая боль в пояснице и в ноге осталась, ночью усиливается. 30.01.26 терапевта выписал дексаметазол 4mg 2мл через день, боли проходя в день укола и на следующий, потом все возвращается. Обезболивающие кеторол и трамадол не помогают. На МРТ муж записан на 18.02.26. Какое обследование можно пройти до МРТ, например рентген или КТ, для выявления боли и назначения лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ максимально информативный метод исследования в данном случае и выполнения рентгена и КТ не требуется совершенно. Единственное к МРТ пояснично-крестцового отдела стоит добавить исследование МРТ КПС (крестцового-подвздошные сочленения). К лечению стоит добавить препарат от нейропатической боли (прострелы) Габапентин от 900 мг в сутки или Амитриптиллин 25 мг вечером, 1 мес. Препараты рецептурного ряда
Спасибо большое, сегодня иду на прием попрошу выписать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыж. При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Препарат выбора габапентин либо дуооксетин. Но эффект из не сразу
Проявляется. Через 1-2 недели. На рентгене Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие грыж не возможно достоверно
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.МРТ будет достаточно ,это информативный метод. Прострел, а потом ноющая боль с иррадиацией по ноге это признаки корешковой боли (сдавление или раздражение нервного корешка в позвоночнике). Такой вид боли часто имеет нейропатический компонент. От невропатической боли принимают препараты габапентин или прегабалин ,рецептурные препараты ,назначаются после очного осмотра врачом.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт и по рентгенографии лучше визуализируются костные структуры, а при наличии боли в спине с иррадиацией в нижнюю конечность обычно рекомендуется смотреть мягкие структуры(компрессию нервных корешков грыжей, к примеру), поэтому в этом плане информативнее мрт.
Болевой синдром в нижней конечности носит нейропатический характер, поэтому в таких случаях эффективны антиконвульсанты(габапентин в минимальной дозировке от 900-1800 мг в сутки).
Препарат рецептурный, назначается неврологом очно.
В остальном лечение назначено кроме мильгаммы верно(доказательная база в отношении боли низкая).
Также рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления корешкового синдрома. Нередко возникает на фоне грыжеобразования. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Из препаратов может быть назначен габапентин.
Спасибо
Скорейшего выздоровления!