Консультация по анализам ребенка

Здравствуйте, 29.01. у дочери (4 года) обнаружили пробки в горле. Больше никаких сопутствующих симптомов. 02.02. пробки ушли, горло стало менее красным и опухшим, начался насмор. 03.03. подключился сухой кашель и температура (днем 37,5, ночью 38,2). Сегодня кашель влажный и менее частый. Хрипов нет. Температура 37,5. Результат анализа крови прикрепляю. Принимаем лизобакт и делали ингаляции с физраствором, чтобы облегчить сухой кашель. Подскажите, пожалуйста, что с ребёнком? Рекомендации по лечению?

4 года
4 Февраля ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить,симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Соэ - это не специфический маркер воспалительного процесса, который может увеличиваться при любом процессе в организме.

Также отмечается снижение эритроцитарных ин индексов и гемоглобина, но во время болезни не совсем информативно оценивать данные показатели, поэтому рекомендуется через две четыре недели обычно повторить общий анализ крови и ферритин, так как это депо железо в организме, при подтверждении дефицита железа обычно рекомендуется прием препаратов железа под контролем анализов

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов . Снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели, но их не информативно оценивать на фоне болезни, рекомендовано после выздоровления оценит уровень Ферритина и общий анализ крови. Антибиотик не показан , рекомендовано симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Отмечается снижение гемоглобина и Эритроцитарных индексов.
Что может указывать на железодефицитную анемию
Но данные показатели могут снижаться при заболевании.
В подобных случаях рекомендуется через 3-4 недели после выздоровления проконтролировать ОАК + показатель Ферритина.

Уровень нейтрофилов не повышен.
Данных за бактериальное наслоение нет.

Повышение моноцитов указывает на вирусный характер крови.

В подобных случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Продолжить ингаляции с физ раствором.
По 2 мл 2 раза в сутки.
Промывать носик раствором морской воды.
Так как не исключается, что кашель может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель

Здравствуйте!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 3—4 недели после выздоровления

Повышение моноцитов обычно указывает на вирусную инфекцию. Так что в такой ситуации лечение продолжать симптоматическое

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.