Сыпь на тыльной стороне стопы
где то 10-14 дней назад на ноге появились пузырики которые чесались и сейчас это выглядит так, до сих пор чешется думала от холодов дисгидроз но не проходит, мажу липобейзом до записи к врачу ещё неделя подскажите на что это похоже? лишай? экзема? дисгидроз? что то грибковое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию можно предположить проявление дисгидроза
Не заразен!
-Возникать он может на фоне многих факторов -перепада температур, от трения, натирания, стресса, наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
На период обострения максимально ограничить контакт с водой-ванну не принимать, только быстрый душ
-Для снятия обострения наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Акридерм или крем Белодерм -10 дней, далее перейти на Липобейз 1-2 раза в день до месяца
-от зуда Зиртек или Зодак 1табл 1 раз в день в одно и тоже время -7 дней
-носочно чулочные изделия хлопковые
-обувь удобная
На лишай по фото непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление обувью, наружные средства ,наносимые на кожу и т. д. Так же сухость кожи, холода.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема Тридерм 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки несколько дней .
Алёна, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактно-раздражительный дерматит
Факторы риска: трение/тесная обувь/сухость кожи
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней
Хорошего дня!