Повышенное давление

Из-за недосыпа после рождения ребёнка и бессоницы начало подниматься давление. Хотя раньше , наоборот, было понижено всегда. Выписали полтаблетки утром пестрариум 5мг. Пью по такой схеме уже 3 месяца. Днем давление более-менее нормальное. Заметила сейчас, что к вечеру стало подниматься до 130 , вчера вообще 140 было вечером, а ночью до 150 поднялось. Пила капотен 2 таблетки. Сегодня с утра выпила целую таблетку пестрариума 5 мг. Но все равно боюсь, что вечером будет опять повышаться давление. Нельзя разделить приём на утро и вечер? Например, полтаблетки с утра и полтаблетки вечером? Или 1 целую таблетку с утра и еще половину вечером? Или может вообще препарат поменять на тот , который можно пить утром и вечером? Муж так пьёт эналаприл. И можно ли добавить мочегонные таблетки типа Фуросемид или какие-то другие? Почему то врач ничего об этом не сказал. Потом я сама в интернете прочитала, что они снижают АД. Пью еще на ночь 1 таблетку тералиджена от тревоги.

28 лет
4 Февраля ·Просмотров: 247·Оксана, Тюмень

Здравствуйте, периндоприл суточного действия, его обычно принимают однократно в сутки. но вам можно перенести его прием на послеобеденное время и увеличить дозу до 10 мг .Не кормите грудью? Еще не планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, ребенок на ив
Беременность не планирую больше

Принятый ответ

Хорошо, тогда можно продолжать периндоприл . Если одного препарат будет недостаточно, то можно рассмотреть амлодипин для комбинации, либо сразу перейти на престанс - это периндоприл и амлодипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла
Спасибо

Принятый ответ

Добрый день! В Вашей ситуации можно увеличить дозировку престариум до одной таблетки ( он принимается однократно в день) и не боятся что она снизит давление в утренние часы, так как препарат суточного действия и возможно вам просто не хватает дозировки престариум для полноценного эффекта. Также возможно назначения другой группы препарата-кальциевые блокаторы. в таком случае вы принимаете престариум как обычно утром, а во второй половине дня таблетка амлодипин 5 мг, в случаях недостаточности снижения давления увеличить дозировку до 10 мг он как раз будет снижать вам давление в вечерние часы. Назначение диуретиков нецелесообразно.

Также необходимо пройти обследование для выяснения причины дестабилизации давления:

Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и
сосудов почек, узи почек и надпочечников. Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий
билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Периндоприл (престариум) действует 24 ч и принимается обычно 1 раз в день
При не достижении целевых цифр ад(120-130/70-80) рекомендуется повышение дозы до 10 мг,

или использование комбинированных препаратов с мочегонным или блокатором кальция (периндоприл 5 мг +индапамид 1,5 мг или периндоприл 5 мг + амлодипин 5 мг 1 раз в сутки под контролем ад)

*В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

При кормлении грудью данные препараты противопоказаны

Также как и при планировании беременности требуется их замена!

Если не проходили дообследование по поводу давления , то сделать :

1. общий анализ крови
2. БХ ан. Крови: ЛПНП, ЛПВП, ТГ), глюкоза , ттгч , АЛТ, АСТ, креатинин, мочевая к-та, КФК, калий, натрий.
3. Общий ан. Мочи
4. ЭКГ
5. ЭхоКГ
6. УЗИ БЦА

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

В таких случаях, было бы целесообразно оставить престариум на утро , так как этот препарат суточного действия и принимается один раз в сутки, просто его на сутки не хватает для достижения адекватного гипотензивного эффекта; в такой ситуации рекомендуется усилить проводимую терапию , с этой целью рекомендуется добавить на вечер , точнее в 17:00:18:00 Амлодипин 5 мг ; на фоне терапии контроль давления , вести дневник ; рекомендуется оценка эффективности проводимой терапии через 10-14 дней
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же фуросемид в таких случаях нежелателен, так как это препарат все же используется у пациентов с сердечной недостаточностью, и он сильно выводит калий, что может давать судороги.
Периндоприл в таких случаях обычно увеличивают до 5, а то и 10 мг утром. Но он копится в организме неделю, поэтому и нет такого быстрого эффекта. Важно немного подождать.
Пока препарат копится, обычно Ситуационно при необходимости добавляют моксонидин 0.2 мг.
Скажите пожалуйста, как понимаю, грудью не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, ребенок на ив