Увеличена поджелудочная
Сделали УЗИ ребёнку, увеличена поджелудочная железа головка 19 мм, тело 9 мм, хвост 19,эхогенность повышена, эхо структура однородная. Ребёнку 9 лет. Периодически подташнивает, но не рвёт. Говорит ли это о панкреатите, и насколько критично?
Здравствуйте По УЗИ у ребенка увеличена головка и хвост поджелудочной железы, повышена эхогенность. Это говорит о воспалении Скорее всего реактивные изменения , возможно после перенесенной инфекции
По узи не видно панкреатита
Рекомендуется сдать анализы: амилаза и липаза крови, общий анализ крови, биохимия - Алт , аст , общий билирубин, кал на эластазу.
Рекомендуют по диете исключить жирное ,жареного, острого, сладкого. Только отварное и паровое, часто и малыми порциями.
Подскажите ребенок болел в течение месяца ?
Мария Алексеевна, ребёнок не болел, пожалуйста подскажите какие нормы для этого возраста, хвоста и головки?
Мария Алексеевна, каковы нормы хвоста и головки поджелудочной железы
Принятый ответ
Тело в пределах нормы у ребенка головка и хвост примерно увеличены на 2 мм
Поэтому критичного нет ничего
Рекомендуют дообследование анализов которые я написала выше чтобы проверить в целом как работает поджелудочная