Сон ребёнка в 10 месяцев 25 минут

Здравствуйте,дочке 9 месяцев, пошёл 10,на ИВ с рождения по медицинским показаниям у меня после родов. Последний месяц ребёнок резко сократил часы дневного сна до 25-30 минут максимум. За это время мы обошли очень много врачей, сдавали кровь, УЗИ головы, с животиком все в порядке, стоматолог тоже ничего не нашла(это не зубы режутся). Тоесть по здоровью все в норме. У всех моих знакомых дети спят днём по 1.5-2ч, моя-25 минут и подъём. Постоянно плачет от недосыпа, трет глаза, тоесть в общей картине ребёнок устал, но спать дальше она не может и продлевать сны у меня не выходит. Общее вб 3-4ч, утром после ночи 2-2.5.Прикорм ест плохо, больше пробует, но основная еда-смесь.С ночным сном проблемы кончились к 3 месяцам, когда ушли колики, дневной так и не налажен. Отбой в 21:00,подьем в 7-8 утра, на кормление встаёт редко, обычно спит до утра. Устаю больше от постоянных стонов и укладываний, очень тяжело, когда ребёнку плохо, а помочь ничем не можешь. Белый шум,качание,полная тишина, шторы, проветривание,увеличивание/уменьшение вб-все мимо, днём сна нет, только усталый грустный малыш. Она не играет, ничем не интересуется, только плачет и трет глазки.Неврологи очно выписывают по стандарту магний, дормикинд, тенотен,но ничего не помогает. Ходили на массажи, магниты, электрофорезы, ночь спит, днем-нет.

Нет
26 лет
4 Февраля ·Просмотров: 261·Оксана

Здравствуйте
По возрасту рано отказывается от дневных снов.
В возрасте с 9 до 11 месяцев в норме ребёнок должен спать, в среднем, 12-15 часов в сутки.
Ночной сон 10-12 часов
Дневных 2 сна по 1-2 часа( в сумме 2-3,5 часа)

Скажите, сколько времени уходит, чтобы уложить ребёнка? Считается, что полтора часа – это вполне нормально.

В среднем пара часов, за которые ребёнок перегуливает ещё сильнее

Поняла. Может быть лучше спит именно на прогулках?
В машине ?

Ей нет разницы, в коляске так же спит, а машины у нас в семье нет

Принятый ответ

Если ребёнок хорошо развивается, набирает вес, осмотрен узкими специалистами и патологии не выявлено, то это просто особенности регулирования нервной системы. Важно проанализировать режим дня, возможно, слишком активно проводите бодрствование.

Обычно, с возрастом сон нормализуется.

Все методы, которые эффективны для продления сна – вы уже используете. Написали, что всё мимо.

Здравствуйте
Да, действительно, ситуация не стандартная.
Получается раньше ребенок спал хорошо, а за последний месяц всё испортилось?
В возрасте 8-9 мес есть второй регресс сна, он менее выражен чем первый в 4 мес, но он уже к такому возрасту должен закончится
Получается как замкнутый круг- ребенок не спит =>устает=> тяжелее уходит в сон, и перевозбуждение не даёт качественно поспать
Ранее хоть какое то условие помогало продлить сон? В машине, коляске?
Запеленать?

Да, раньше помогало укачивать на мне в движении, она клала голову мне на плечо и я ходила, сейчас это тоже не помогает

Вероятнее есть перевозбуждение
Но оно идёт от недосыпа, препаратами, как правило, не снимается
А что на счёт машины, коляски?
Понимаю, погода сейчас не очень, но возможно балкон, лоджия ?

Балкона нет, живём на 1 этаже, а вот насчёт улицы-ей всё равно, где эти 25 минут спать, и в коляске просыпается

Машины нет у нас в семье

Принятый ответ

Поняла Вас, спасибо за уточнения
Понимаю, рекомендация банальна - но нужно продлить сон
Чаще всего продлеваем не первый, так как из за высокого давления с ночного сна ребёнок плохо держит вб, и засыпает раньше, но и сон короче
Продлить нужно второй или третий
Если знаете, что спит чётко 25 минут - значит в 20 минут - начать интенсивно качать. Легче конечно в коляске. Плюсом - ребёнок в одежде скован
Есть шанс, что уже так пробовали, но всё таки нужно попробовать продлевать
Каких то 100% способов нет, нужно пробовать каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Понимаю ваше беспокойство и желание помочь своему малышу. Давайте попробуем разобраться. Хорошо, что медицинских патологий никаких не выявлено, это может говорить об ошибке в организации режима.

Для деток 9-10 месяцев примерной нормой считается: Время бодрствования – 3-4 часа. Количество дневных снов – 2-3, продолжительностью 2-3 часа. Ночной сон – 10-12 часов.

У вашего ребенка:
Ночной сон с 21:00 до 7:00-8:00 утра (10-11 часов, что в норме).
ВБ 3-4 часа – тоже норма.
Спит 25 минут, хотя, по идее, должна около 2 часов. Вот тут нужно понять, что может мешать малышке продлить сон. Вы написали, что после ночного сна ВБ 2,25 часа. Может быть, вот тут ошибка, рано уходит на первый дневной сон, что в дальнейшем приводит к перегулу и трудностям с уходом в следующие дневные сны. Может быть, еще раз попробовать увеличить ВБ после ночного сна.

Что может быть эффективно для выстраивания режима. Вести дневник сна в течение 4-5 дней, чтобы наглядно посмотреть, как устроен сон малыша. Следить за настроением ребенка в течение дня, улавливать сигналы усталости (Может быть, для вашего малыша время бодрствования 3-4 часа многовато) Проводите первую половину дня активно, гуляйте. Но последний час до сна будьте дома, в спокойной обстановке. Найдите свой ритуал сна, тут все очень индивидуально.

К сожалению, волшебного рецепта, как помочь вашей малышке, нет. Самое главное – сохранять спокойствие маме, быть отдохнувшей. Вижу, что вы пишете, что очень устали. Может быть, есть рядом люди, кто готов вам помочь передохнуть, выдохнуть, хотя бы немного. Малыши очень большие эмпаты, они сразу считывают все эмоции мамы. Если мама расстроена и грустна, это тоже может влиять на малыша.

Желаю вам сил и терпения!