После курса антибиотиков темпратура снова повышается
Добрый вечер. Вся семья переболела кашель, насморк, высокая температура. Сыну 6 лет были все выше перечисленные симптомы. Сбивали температуру тбуклином юниор, дышали беродуалои и пили кларитромицин по 250 2 раза в день 5 дней. После данного лечения температуры не было несколько дней, далее она начала подниматся с 37,2 иза 2 дня поднялась до 39.5. Легли в инфекционку. прилагаю выписку. Выписали с температурой 37-37.2. И вот сегодня температура снова поднялась до 38. Не понимаю что мне делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, по ОАК наблюдается повышение моноцитов, что часто является признаком инфицирования или персистирования герпетической инфекции типа ВЭБ , ЦМВ , которые могут давать длительную волнообразную температуру , пока иммунитет полностью не подавит их , сказать это первичное заражение или реактивации уже имеющиеся инфекции сложно, до этого сдают анализы на антитела м и G ( три типа ) к ВЭБ , и М и G ЦМВ ,герпесы 1,2 типа .
Изопринозин по выписке скорее всего так и назначен , предполагая эти инфекции.
К сожалению, данный препарат доказано эффективностью против этих вирусов не обладает , но Вы можете следовать этой рекомендации.
В таких случаях обычно только симптоматическое лечение, питье из расчета не менее 30 мл в сутки, Вит Д ежедневно в проф дозе 1000 мЕ ,
сбивать температуру желательно чередуя Нурофен 10мг кг веса разово и парацетамол 15 мг на кг веса разово, ( Ибуклин комбинированный препарат, содержит ибупрофен -нурофен и парацетамол , поэтому есть риск передозировки,если часто использовать ) .
Здравствуйте, после сдачи этих наантитела м и G ( три типа ) к ВЭБ , и М и G ЦМВ ,герпесы 1,2 типа . анализов можно какое то определенное лечение начать?
Принятый ответ
Против герпесвирусной инфекции, существует достаточно эффективный препарат, это ацикловир, относительно ВЭБ и ЦМВ, специфического лечения к сожалению не существует, иммунитет самостоятельно с ними справляется, к сожалению, часто это происходит длительно по времени ( то есть иммунитет формируется, не так как остальным вирусом, в течение 2-3 недель, а этот процесс растягивается на 2-3 месяца ) , в этот период важно контролировать, присоединение ( наслоение ) вторичной бактериальной инфекции, для этого , если температура держится более трёх суток, без положительной динамики, или имеется значительное ухудшение общего состояния, рекомендуется сдавать общий анализ крови вместе с ЦРБ,
Здравствуйте, в описанной ситуации можно предположить, что в первый раз мог быть вирусный процесс, на который антибиотик не действует,но его применение без показаний нарушает микрофлору и тем самым понижает иммунитет.
В анализах крови- повышение моноцитов, в остальном нет признаков бактериального процесса. Обычно лечение назначается исходя из клинической картины, а анализы и обследования это лишь помощники в уточнении тактики ведения.
Учитывая повышенные моноциты в динамике, может быть рекомендовано обследование на ВЭБ, узи брюшной полости, в таком случае часто повышение темпера туры волнообразно, лечение должно быть симптоматическим, так как на вирус организм сам выработает иммунитет, пока он справляется с ним, может быть картина затянувшейся орви. Назначенное лечение- симптоматическое, важно соблюдать домашний режим, достаточный сон, избегать нагрузок на организм, сбалансированно питаться и достаточно пить жидкости.
Здравствуйте!
По последнему анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции.
Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней, также для многих ОРВИ характерно волнообразное течение болезни.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, симптоматическое лечение и при отсутствии улучшений в течение 3-4 дней повторную сдачу ОАК.