Прием железа
Добрый день. Беременность 23 недели. По анализам гемоглобин 108, ферритин не сдавала. Врач гинеколог назначала прием железа ферлатум фол 15,0 2 раза в день, перемешивая с апельсиновым соком 2 недели. В 12 недель беременности был выявлен камень в желчном, подозрение на гастрит. Принимаю урсосан 500 мг ежедневно. Бывает вздутие кишечника, соки вообще не пью, от них бывают боли в верхней части живота. Скажите совместимы ли эти препараты или лучше принимать другой препарат железа, более щадящий для жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте. В последнее время хорошо себя зарекомендовал препарат Сидерал, его очень любят назначать гинекологи, вот именно он хорошо работает с ферритином и в то же время не оказывает большого влияния на ЖКТ. Единственный минус – он немного дороже, чем средняя цена за препараты железа.
Без сока может Быть эффективным прием препарата Феррумлек.
Препараты железа рекомендуют принимать по схеме через день, так эффективность и биодоступность - выше.
Здравствуйте! В целом препарат неплохо себя проявляет на практике, переносится (как и другие препараты железа) по-разному, но чаще положительно. Понимаете, подбор препарата железа это очень индивидуальный момент, одному подойдет, у другого стул нарушится условно. Препарат не обязательно смешивать с соком (это обычно предлагается для лучшего усвояемости), но ферлатум и так идет с аскорбиновой кислотой в составе и, так сказать, не нуждается в посредниках) С урсосаном препарат также совместим.
Подскажите, а могу я принимать ферлатум совместно с фемибион-2 у которого уже в составе фолиевая кислота?
Принятый ответ
Да, в препарате железа его прям мало
Принятый ответ
Здравствуйте. С препаратами урсодезоксехолевой кислоты препараты железа совместимы . Если плохо переносите соки, то необязательно запивать им , просто считается, что железо лучше усваивается с витамином С.