Токсикоз и потеря веса
Здравствуйте. Беременность 13.5, в пятницу будет полных 14, это по малышу, по месячным чуть больше. Забеременела я с весом 47.8 кг Сейчас вес составляет 44.5 мучаюсь от токсикоза. Когда была в жк вес был 45.5 направила меня срочно в стационар дневной, прокапали три раза глюкозой, никакого толку я не увидела от слова совсем, даже хуже было. Потом я выпила две таблетки на ночь дуоники и мне стало легче все дни, пока пила(3 дня по моему) бросив пить было еще какое-то время нормально, потом по новой. Рвота до 4х раз в день, сегодня пока только 2, не могу кушать. Недавно снова выпила дуонику, наела даже 1.5 кг, но прочла, что если ее много пить может влияние на малыша оказать и бросила. Тошнит сильно, в первую беременность был сильный токсикоз , но сейчас как будто хуже. Есть тонус матки, но шейка длинная, угроз нет, тонус не ощущаю. Скажите, можно ли пить дуонику вообще и как быть? И еще вопрос, у нас есть семейная медсестра, которая может капать меня, но врач настаивала на стационаре, но там капают только глюкозу, я бы хотела аскорбинку и физ раствор, в первую беременность очень хорошо помогло. Аллергий у меня нет, та женщина врач и сидеть будет надо мной, как вы к этому относитесь?
Принятый ответ
Добрый день.
Дуонику принимать длительно - безопасно . Если нужно и чувствуете облегчение - продолжайте прием .
Насчет аскорбиновой кислоты и физиологического раствора - можно , вреда для беременности нет, но парентеральное введение аскорбиновой кислоты часто дает аллергические реакции, да и вовсе не обязательна она в данном случае.
Не переживайте , срок небольшой , плоду сейчас «без разницы» на ваши прибавки / потери веса. Но старайтесь все-таки белок употреблять. Если совсем не можете есть мясо , молочное , тогда можно в составе вкусных белковых смесей , типа Нутримама, Малоежка .
Держитесь. После 16 неделе должно стать легче .
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно потеря более 5% от исходного веса считается показанием для медикаментозного лечения и, часто, госпитализации, цель терапии предотвратить обезвоживание, поддержать электролитный баланс и общее состояние. Согласно инструкции, дуоника как раз подходит для помощи в облегчении симптомов токсикоза. Препарат предназначен для приема беременными женщинами и не несет негативных последствий для малыша, допустим прием до 4 таблеток в сутки. При отсутствии эффекта и/или рвота 10 и более раз, изменении в анализах, показана госпитализация в стационар
Ну вот дуоника меня спасала, хочу попробовать с ней, раз ее можно, меня должно отпустить как только почувствую шевеления, с первым ребенком так было. В пятницу иду в жк, но госпитализироваться не хотелось бы((
Если по анализам все хорошо и Вы ощущаете облегчение с дуоникой, то госпитализация не понадобиться, только если нет эффекта. Да, препарат как раз предназначен для Вашего состояния, его принимать можно, он не несет вреда
Сдавала анализы в стационаре, кровь была хорошая, моча с небольшими изменениями, но как сказал врач, последствие токсикоза, а так анализы были хорошие, даже гемоглобин 138
Не смотря на слабость
В таких случаях рекомендуют наблюдение и контроль анализов в динамике, контроль веса (чтобы не снижался). Еще немного и будет полегче🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте , лечение выраженного токсикоза , с потерей массы тела должно проводиться в условиях стационара , не стоит заниматься самолечением , так как это может быть опасно для вас и вашего малыша , в таких случаях рекомендуется назначение комплексного лечения, инфузионной и седативной терапии, так как гестоз это болезнь дезадаптации, то есть в силу каких то причин организм не может нормально адаптироваться к своему новому состоянию - беременности, для уточнения диагноза рекомендуется пройти дополнительное обследование для выявления экстрагенитальной патологии и проведение необходимого лечения под контролем врача .
Токсикоз в 14 недель считается гестозом? Я тщательно готовилась к беременности, обследовалась, даже колоно и гастроскопию пошла, у меня так организм реагирует на беременность, в первую было тоже тяжело до 16 недели
Токсикоз и гестоз это практически одно и тоже . Гестоз может быть ранний ( в первом триместре беременности ) и поздний ( во второй половине беременности, после 20 недель ) .
Ну сейчас еще же допустимо по срокам? В первую закончился недель в 16
В любом случае , если состояние не улучшается , и наблюдается потеря массы тела , рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, дуонику можно принимать длительно , тем более , что вы отмечаете положительный эффект
Внутривенные капельницы возможны только в условиях стационара , хотя бы дневного
В подобных случаях можно подключить хофитол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю, что вам очень тяжело из-за токсикоза. Потеря веса и частая рвота требуют внимания, потому что может быть обезвоживание и нехватка питательных вещест.
Вы принимали Дуонику и отмечали улучшение это хороший вариант при токсикозе. Дуоника при правильной дозировке считается безопасной для малыша, особенно в первом триместре. Если она облегчает рвоту и позволяет есть, её можно принимать, но строго по назначенной дозе и под наблюдением врача. По капельницам: вы отмечали, что дома легче переносить инфузии с физраствором и аскорбинкой. Это действительно помогает удерживать жидкость и питательные вещества, когда рвота сильная, но встационаре врачи настаивают на госпитализации, чтобы контролировать возможные осложнения, обезвоживание, нарушения электролитов, тонус матки.
Сейчас главное контролировать вес и частоту рвоты. Если потеря веса будет >1–1,5 кг за неделю или рвота более 5 раз в день нужно срочно обращаться в стационар. Принимать Дуонику только в назначенной дозе и фиксировать, как она помогает. Питаться маленькими порциями, пить воду и морсы, чтобы избежать обезвоживания.
Мне пью 2 перед сном. Рвота до 4 раз, но в небольших количествах, когда пила дуонику, несколько дней ранее, был аппетит, сразу же наела 1.5 кг
Рвота до 4 раз в день, но небольшими порциями, сама по себе пока не критична, особенно если вы можете удерживать хотя бы часть пищи и жидкости. Главное сейчас не допускать обезвоживания и продолжать поддерживать вес.
Дуоника в вашей дозировке обычно безопасна для малыша.
Если эффект есть, препарат можно продолжать, под контролем врача, фиксируя количество рвотных позывов, вес и аппетит.