У ребёнка синеет носогубный треугольник
Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень переживаю за свою дочь! Родоразрешение кесарево на 38 неделе. Сейчас нам 1,7 год стала синеть носогубка в состоянии покоя ребёнка, иногда фиолетовая иногда с зелёной как синячок, бывает начинает от правой ноздри и до нижней части губы, иногда кажется что и язычок с синевой, сфотографировать не дается, пока я пытаюсь все сходит, либо на прячется. Иногда мне кажется, что она ощущает что-то, так как прячется в плед возможно я просто уже от испуга схожу с ума, никто не предаёт этому значения ,как будто не замечают, но я очень хорошо знаю ребенка, по дыханию могу определить, что мы начинаем температурить. При повышенной к примеру становится похожа на леопарда либо бледнеют ручки ножки, и когда наш терапевт говорит, что она просто светлокожая и я не замечала, быть того не может , убеждают, что это норма. Так вот в первых числах января тяжело переболели ОРВИ 4 дня температуры под 40 ни чем не сбивалась кроме нуроыен +свеча Цефекон д , затем неделя кашля. Спустя 3 недели посинел треугольник и дальше по нарастающей чаще и разнообразнее, насморка нет , каких-то больших перемен тоже, за исключением синюшности, ООО до сих пор не закрылось, эхокг есть и старое и свежее, раньше был низкий гемоглобин сейчас вроде как в норме, я уже все передумала, даже просила сделать рентген, так как 4 месяца назад она чем-то подавилась, мелоч всю стараемся убирать, но старший сын ног упустить момент, отвозили на рентген ни чего нет, а вдруг не заметили и после кашля сдвинулось, (в общем схожу наверное с ума от страха)врачи говорят вырастит пройдет но оно же по нарастающей идёт, чего мне ждать? Может подскажете в каком направление действовать, боюсь упустить что то важное, чтоб потом не было поздно. Кардиолог выписала витамин д и сказала не болейте. А если еще ОРВИ каких сюрпризов еще ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
В этом разделе консультируют терапевты. Мы работаем с людьми старше 18 лет.
Вам стоит перенаправить свой вопрос педиатрам. Это можно сделать в течение шести часов после публикации вопроса через сайт.
Мария Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение за подобный симптом. Основное, что исключается в этом случае – патология со стороны сердечно-сосудистой системы. Так как эхокг без значимых изменений. То с большей вероятностью данное состояние просто связано с особенностью с сосудов.
Кожа у ребёнка тонкая, сосуды близко прилегают, поэтому в различных ситуациях, при изменении температуры, физической активности, перенесённых инфекциях может меняться цвет носогубного треугольника
Чтобы наверняка исключить патологию, рекомендуют сдать ферритин для исключения латентного железодефицита, при этом гемоглобин может быть в норме.
Если это будет без отклонений, нужно отпустить эту ситуацию, так как никакой диагностики ребенку больше не будет назначаться, это ни о чем опасном не говорит.🙏🏻
Алина Александровна, а язык разве может при этом темнеть? Но сосуды никуда же не делись, раньше не было. Вес тоже плохо набирает, в данный момент мы 9500 кг 80 см?
На языке тоже может меняться оттенок от этих факторов.
Вес низкий, но это не имеет связи. Ребенок не обследован по этому поводу?
Алина Александровна, нет, а что нужно обследовать? У нас и педиатра-то участкового нет, постоянно все разные, а им «своих детей хватает».
Ребенок хорошо кушает? Активная?
Не бывает длительной диареи?
Алина Александровна, всё в норме, кушает хорошо, стул раз в день, максимум в 2, но это редко.
Поняла Вас, в таком случае такой легкий дефицит при отсутствии других жалоб Корректируется питанием.
3 основных приёма + 2–3 перекуса.
В рационе так же важны жиры:
сливочное масло
растительные масла
авокадо, ореховые пасты (безопасно по возрасту)
Белок 1–1,2 г/кг/сут (мясо, рыба, яйца, творог)
Молоко не более 400–500 мл/сут
Исключить «пустые калории» и частые перекусы -
соки
печенье
перекусы перед едой
В такой ситуации вес может быть конституциональной особенностью.
То, что изменение цвета проходит достаточно быстро, у ребенка нет жалоб, просто указывает на особенность сосудистой системы в этих участках и НЕ говорит ни о какой патологии.
Алина Александровна, спасибо большое 🌹
Растите здоровыми и счастливыми!🙏🏻
Алина Александровна, а обогреватель мог повлиять, как раз в этот период начались морозы и мы стали греть комнату, где она играется.
Да, перепады температур могут влиять на неокрепшую сосудистую систему, стресс, плач - это все может влиять на такую временную синеву.
Алина Александровна, пришел анализ крови, посмотрите пожалуйста 🙏
Железо в норме до 29, ферритин по нижней границе нормы, норма от 20, поэтому важно контролировать, чтобы ребёнок ежедневно ел железосодержащие продукты, препарат железа сейчас не показан
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство посинение носогубного треугольника у ребёнка всегда настораживает. Если это происходит в покое и повторяется, рекомендуют обязательно показать ребёнка педиатру и кардиологу для тщательного обследования
Посинение может быть связано с нарушением насыщения крови кислородом, проблемами с сердцем или дыхательной системой. Эхокардиография и рентген важные обследования, но иногда нужны и дополнительные
Если синюшность нарастает и сопровождается изменениями в поведении, дыхании или цвете кожи, это повод для срочного обращения к врачу.
Не игнорируйте свои ощущения мама лучше всех знает ребёнка🙏
Эльнура Назимовна, дополнительное обследование это какие?результаты последние прикреплены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Я врач-педиатр, внимательно ознакомилась с Вашим вопросом. Если Вы, как мама, отмечаете посинение в области носогубного треугольника, то задача врача исключить все возможные патологии. Как правило, назначают ЭКГ, ЭхоКГ. На УЗИ сердца у ребенка выявили открытое овальное окно. Дефект, судя по всему, незначительный и вероятнее всего окошко с возрастом закроется. В некоторых случаях, у взрослых оно сохраняется открытым, но чаще оно очень маленькое и диагностического значения не имеет. Т.е. люди живут долго и счастливо😊 Но вот у малышей, при крике, повышении температуры, натуживании, за счет временного повышения давления, через это окошко может пойти обратный заброс крови, которая менее насыщена кислородом, венозная кровь и это может спровоцировать появление синюшности кожи, т.к. по большому кругу кровообращения (т.е. ко всем органам) начнёт поступать мало насыщенная кислородом кровь. Состояние это , как правило, не опасное. Кожа вокруг рта содержит много сосудиков и потому быстрее меняет цвет. По мере роста ребёнка, роста сердечка, окошко или закроется или станет совсем-совсем маленьким.
Также можно измерить оксигенацию крови(насыщение крови кислородом) с помощью пульсоксиметра(датчик, который надевают на палец). Если значение более 96% беспокоиться не стоит.
Бледность ножек и ручек при повышении температуры тоже нередко наблюдается, за счет спазма сосудиков. В таком случае важно согреть малышку, надеть тёплые шерстяные носочки, сделать теплые ванночки для рук и ножек.
Также, с целью исключения анемии (при ней нередко наблюдается бледность и возможно некая синюшность кожных покровов) рекомендуется сдать клинический анализ крови, а также исследовать уровень ферритина и сывороточного железа.
Если остались вопросы- пишите! 🌸
Анастасия Романовна, сатурация 97-98 ясли я правильно вас поняла, кардиолог у нас одна в городе переспросить некого. Вердикт был таков в связи с болезнью увеличилась окно и это результат. Тогда назревает вопрос, если мы не дай бог ещё заболеем , станет еще хуже? Так же на фоне скорее-всего Витамина д мы перестали спать днем, перевозбужденная капризная, ночью стонет это может быть побочка? Гиперактивность+доп синюшность, 2 капли аквадетрима , может есть альтернатива?
Окно, как правило, не увеличивается на фоне болезни, но возможно повышение давления и , в результате, обратный заброс крови. Понимаю, что для Вас возможно это звучит пугающе, но, по всей видимости Вам тревожиться не о чем. На потери сознания, головокружения, одышку (например бегала играла, резко легла, полежала, затем дальше начала играть) я так понимаю, у Вас жалоб нет. Следовательно, кроме посинения носогубного треугольника никаких симптомов нет. На фоне болезни и лихорадки, синева ,вероятно, будет усиливаться. Но дополнительного лечения она не требует. И сама по себе не опасна. Через годик можно рассмотреть повторное УЗИ сердечка, чтобы оценить динамику.
Да, нередко поступают жалобы мам малышей, на повышенную возбудимость при приёме Аквадетрима. Возможно рассмотреть для приёма Вигантол или Детримакс. Капельки давать строго в утренние часы. Должно помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела выписку, патология незначительная, гемодинамически незначимая, то есть не влияет на кровообращение и не нарушает его.
В таком случае вероятно причина в незрелости нервной системы, вегетативного центра. При повышенной возбудимости синеет носогубный треугольник, язык. Главный фактор, что это не патология сердца, это самостоятельно проходит в течение небольшого времени.
Если не сдавали кровь для исключения анемии, рекомендуется это сделать: ферритин, ожсс, трансферрин.
Евгения Григорьевна, феретин сдали сегодня. Через день обещают результаты.
Хорошо
Если ниже 20 нужно принимать препарат железа
Евгения Григорьевна, в наличие есть ферромальт и элюфор, что то подойдёт?
Вес какой?
Оба можно рассчитать
Евгения Григорьевна, 9500
Ферромальт 20 кап в сутки. Элюфлор по 2,5 мл три раза в день
Если будет низкий ферритин
перед приёмом препарата обязательно консультация врача
Евгения Григорьевна, здравствуйте, пришел анализ крови.
Евгения Григорьевна, посмотрите пожалуйста анализ
Ферритин в норме на границе нормы. Норма от 20. Пока латентного дефицита нет. Через месяц можно ещё раз сдать.
Евгения Григорьевна, а то, что железо высокое?