Сыпь, слизь, большой родничок

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Ранее я уже писала и вот снова мне понадобилась Ваша помощь. У дочери (возраст 6 месяцев). Ребенок на грудном вскармливании, в 5,5 месяцев начала потихоньку вводить прикорм. Успела попробовать кабачок, брокколи, тыкву, немного овсяной каши и банан. Никакой реакции не было. На прошлой неделе у ребенка в области пояса появилась сыпь.(именно с ней я обращалась за помощью на сайте), пришли к выводу, что это был контактный дерматит. Пропила 5 дней фенистил. Но спустя пару дней сыпь появилась у меня, далее у меня и дочери последовало расстройство жкт. Ребенок беспокоился и ходил часто в туалет слизью. Учитывая, что у нас обеих одинаковые симптомы, было принято решение посетить очно педиатра. Мы находились в другом городе и пошли к незнакомому для нас специалисту. Доктор осмотрел ребенка, назначил энтерол 1/2 капсулы на 7 дней; пробиотик; прикорм знакомыми продуктами велела продолжить. В первые два дня после начала приема энтерола у дочери сильно бурлило в животе и вид стула не изменился, сегодня бурление уже прошло, но в туалет ходит все так же слизью и понемногу, но часто. Я уже и сама сижу только на гречке, а сыпь то проходит, то появляется. Вот сегодня после купания снова стала выраженнее и краснее. Я превратилась в невротичку, очень переживаю. Извините за столь длинный текст. Собственно мои вопросы: 1. От чего появилась эта сыпь? Я ничего нового себе в рацион не вводила, порошок и средство для купания не меняла. Из нового, я только лечила себе зуб. 2. Доктор при осмотре сказал, что у моего ребенка большой размер БР 3*4 см. Участковый педиатр никогда не упоминала на осмотрах про размеры. Это очень страшно? УЗИ головы делали в месяц и в три, все было хорошо. Дочь крупная, пока не сидит, но стоит на 4ках, ползает. Мало того, что я переживала из-за сыпи, то теперь я уже схожу с ума из-за БР, вдруг у нее рахит.

Нет
1 год
4 Февраля ·Просмотров: 214·Дина

Добрый вечер, Дина! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться.
1.По фото и описанию сыпь похожа на контактный дерматит. У малышей кожа часто реагирует на внешние раздражители, сухой воздух, холод, пребывание в горячей ванне. Вижу, вы написали, что после купания сыпь сильнее, это связано с тем, что теплая вода пересушивает кожу, тем самым контактный дерматит обостряется.
На сыпь вызванной какой то инфекцией не похоже.

Обычно в таких случаях рекомендовано в холодное время года постоянное увлажнение кожи эмолентами: 5-6 раз, когда есть высыпания, 2-3 раза, когда высыпаний нет. Ограничивайте длительные (свыше 10 минут) и частые купания. Используйте средство для купания для сухой кожи (можно из той же серии, что и эмолент). После купания кожу промокнуть (не тереть!) полотенцем, сразу же в течение 3-5 минут нанесите эмолент.

2.Большой родничок у большинства детей закрывается в возрасте от 9 до 18 месяцев, так что причин для беспокойства нет. По моторным навыкам она развивается нормально.

Если ребенок в профилактической дозе принимает витамин Д, то заболеть рахитом шансы минимальные.

Здравствуйте, Дина!
По фото и описанию состояния можно предположить течение кишечной инфекции с кожными проявлениями. Подскажите пожалуйста, местно что наносили на кожу?
Сыпь ребёнка не беспокоит? Или имеется зуд?
Не нужно Вам сидеть на гречке, возвращайте себе полноценное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, увлажняю бальзамом липикар ар+м. Еще вот сейчас заметила, что щека долго бледнеет после того, как она лежа на боку попила молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, зуд вроде не беспокоит, она капризничает только перед тем как покакает сейчас.

Уточните пожалуйста, на фоне увлажнения есть ли улучшение сыпи?

Нельзя исключать и течение атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, иногда бледнеет, а к вечеру, снова краснеет. С утра встает, красивая светлая кожа. Когда проводишь пальцами по ней, она не гладкая, чувствуется сыпь.

Вероятно, ребёнка беспокоят спазмы при дефекации.

К вечеру краснеет в результате активности в течение дня, и после приёма душа (на фоне умеренно хлорированной воды).

Рекомендуется местно хорошо увлажнять кожу, обильно, 2-3 раза в день. После душа в течение 3-5 минут также наносить эмолент обильно. Одевать ребёнка в хлопковую одежду и обязательно использовать увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, у нас своя скважина, без хлора вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, благодарю за ответ! А по поводу БР что скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, а купать в простой воде как часто можно? Я ее через день споласкиваю, без средств.

Поняла
В таком случае покраснение объясняется с точки зрения физиологии - расслаблением и расширением сосудов. Температура воды при купании должна быть примернр 37 градусов, по времени приём душа рекомендуется около 10 минут.

Ополаскивать ребёнка можно каждый день, с использованием средств 1-2 раза в неделю

По поводу большого родничка, нужно наблюдать в динамике. Подскажите, есть выписка из роддома? Какой размер родничка там указан?
Закрыться он должен примерно в 1.5- 2 годика.
Главное, что по УЗИ головного мозга без патологии.

Даёте ли ребёнку витамин Д в профилактической дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, к сожалению не могу найти дома выписку из роддома. Хорошо, спасибо, я Вас поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, даю 2 капли Вигантола.

Хорошо
Уточните пожалуйста, животик и стул слизью сколько уже продолжается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, с 31 января. У нее два раза прожилки крови были и потом пошла слизь, спазмы в животе.

Почти неделя прошла, улучшений в динамике не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, прожилок крови больше не было. Улучшения есть. Вот вторую ночь более-менее получше спит, какает ночью, но хотя бы не корчится от спазмов. Но кал все еще со слизью, но стал погуще, как слайм. Еще я вновь начала ей давать прикорм. Все заново, начали с кабачка и кал позеленел, думаю из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, не подскажите, а вот на фотографии, что я прикрепила выше, у дочери ребра нормальные? Не рахитные? Может подскажите, какие сдать анализы, чтобы к педиатру на плановый прием готовыми идти и не теряли времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, сглазила я блин ее. Сегодня снова почти бессонная ночь у меня. Кал уже с оттенками оранжевого. Как покушает, через час какает. Сейчас 4 утра и 4 подгузника уже. Количество кала небольшое, да и не скажу, что одна сплошная слизь. Что я не так делаю, а? Ну сил уже нет, честное слово. Я в отчаянии уже. Вчера только нормально спала. Уже в окно охота выйти. Может у меня молоко плохое? Надо на смесь переводить?

Молоко плохим быть не может, и на смесь переходить точно не нужно!

Подскажите пожалуйста, в молочные продукты из своего питания Вы убирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, да, убрала. До этого три месяца ела греческий йогурт на ночь, реакций не было. Сейчас уже много дней без молочки.

Вижу уведомление, но не могу загрузить Ваше сообщение

Это я уточняю для исключения АБКМ.

Подскажите, Энтерол сколько дней пропивали? Неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, недели нет еще. В воскресенье ночью первый раз только дала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, еще со вторника начала давать по 5 капель пробиотика.

.

А что пробиотик, не подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, криспофан пробио. Макс Максилака не было, фармацевт дала аналог. Дома есть еще хелак форте, сама пью, но вряд ли дочь будет кислое пить.

Ещё можно уточняющий вопрос. Молочные продукты из питания убрали абсолютно все или же есть погрешности? И сколько времени уже прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, сливочное масло немного добавляла в каши, но вчера я не добавляла, только первый день. Молочку я мало ем, просто уж ночью после кормления голод накрывает и, если легких чем-то не перекушу, не засыпаю. Йогурт не ем уже с 31 января.

Поняла
Исходя из всего вышеизложенного, я бы сейчас рекомендовала приём Энтерофурила и пока продолжить наблюдение.
Курс приёма 5 дней.

Не ответила на вопрос про рёбра, визуально они не изменены. Из анализов рекомендуется сдать биохимию (витамин Д, щелочная фосфотаза, кальций, фосфор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Геннадьевна, энтерофурил, энтерол и пробиотики?

Принятый ответ

Пробиотики не нужно
Энтерол это тот же пробиотик, только ещё и помогает справиться с жидким стулом.
Но приём в дозировке 1 капсула в сутки.

Здравствуйте! Я врач -педиатр. Ознакомилась с Вашим вопросом и прикоепленными фото. По описанию можно предположить вирусный энтерит, поражение вирусом кишечника. Для такого состояния характерно нарушение стула и нередко встречается сыпь. Скажите, у других членов семьи подобного не наблюдалось? Температура тела не повышалась?

Размеры родничка допустимые. Важно ежемесячно измерять размер окружности головы и оценивать её помесячный рост. По одному лишь размеру родничка рахит не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Романовна, температуры не было. У сына и мужа все в порядке было, а у меня тоже было расстройство жкт (точнее оно еще есть, в туалет я еще нормально не ходила)

В данной ситуации рекомендуется рассмотреть приём Смекты, до нормализации стула и дополнительный приём лактобактерий, для восстановления микрофлоры кишечника. По моему опыту, родители отмечают улучшение на фоне приёма БиоГаи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Романовна, даю энтерол и пробиотики 5 капель.

Отмечаете улучшение на проводимом лечении?

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать