Воспаление околоногтевого валика у ребенка
Ребенок, повредил 2 недели назад кутикулу зубочисткой. Через несколько дней это место опухло и покраснело. Что делаем: теплые ванночки с марганцовкой, обработка хлоргексидином и левомеколем 2 раза в день. Нет положительной тенденции. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях до приёма хирурга применяют:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин
2. Повязка с мазью Бетадин
Повязка меняется 2 раза в день
На очном осмотре у детского хирурга решается вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Стартовый антибиотик при инфекциях кожи Амоксициллин в дозировке 30-40мг /кг /сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу с целью исключения наличие гнойного очага. Если есть гнойный очаг его необходимо вскрыть. До осмотра обычно рекомендуют ванночки с поваренной солью 100 мл воды 10 грамм соли, после этого повязка с мазью левомеколь 2-3 раза в день. Пальчик всегда должен быть в повязке
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото воспаление выраженное, учитывая, что нет положительной динамики уже 2 недели, то лучше обратиться очно к хирургу, нужно исключать наличие гнойника и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии. До осмотра хирурга можно продолжить ванночки, обработку хлоргексидином, затем повязки с мазью банеоцин или левомеколь, имено повязки, а не просто мазать. Также в таких случаях хорошо помогает физиолечение.