Возможно ли заражение

Добрый день! Отдыхаем в Пятигорске, купили местную клубнику на дороге, девушка накладывала ее голыми руками, Я собиралась мыть ее с марганцовкой, но муж ждать не стал, просто вымыл ее под водой. У меня тревожное расстройство, переживаю, что модет заболеть гепатитом, прошло 17 часов. Скажите пожалуйста на сколько это опасно ?

Тревожное расстройство
48 лет
22 Июня ·Просмотров: 188·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. На моей практике не было случаев заражения гепатитом от клубники. В целом это возможно только в теории, и то заразиться гепатитом А( передаются как пищевая инфекция, через грязные руки и грязные продукты, встречается крайне редко. )В любом случае вероятность очень маленькая. Просто промыть клубнику достаточно. Гепатит В и С, ВИЧ заразиться в описанной ситуации невозможно. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вопросом
А теории можно заразится гепатитом А или кишечными инфекциями . Но муж помыл ее под проточной водой, и риск очень низкий
Гемоконтактные гепатиты как б и с таким образом не передаются .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет реального риска заражения кишечной инфекцией, в том числе гепатитом А (если о нем речь).
Мытье под проточной водой в большинстве случаев достаточно чтобы смыть патогенные микроорганизмы. С высокой степенью вероятности все будет в порядке, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, добрый день! Переживаю именно за гепатит А. Что мне сейчас делать?

Реальной опасности заразиться гепатитом А в сложившихся обстоятельствах не было.
От гепатита А профилактика - это проведение вакцинации.
Но насколько я знаю обстановка в плане этой инфекции в регионе спокойная, и реальных показаний сейчас ставить в экстренном порядке вакцину я не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, благодарю за ответ. Т.е. ничего делать не надо? Правильно?

Правильно, все будет в порядке, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, большое спасибо за ответ. У меня ещё вот такой вопрос, если позволите. Вчера с мужем были в горах, в парке Долина Нарзанов, там при въезде было предупреждение, что не трогать диких животных и остерегаться укусов блох, так как те могут быть переносчиком инфекции, с точ числе чумы. Мы гуляли по жко тропе, я шла по середине, стараясь не задевать кусты, траву, деревья. Кроме нас там гуляли достаточно много народа. Возвращаясь обратно, обнаружила за ухом, на шее что то вроде прыща, из за этого меня накрыла паническая атака, а вдруг меня укусила блоха, хотя всегда считала,что они перепрыгивают на людей с животных. Подскажите пожалуйста, на сколько это может быть опасно? Никто, кроме меня на это объявление внимание не обращал, все гуляли спокойно, Очень прошу вашей помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото добавила

Здравствуйте!
На укус блохи (и в принципе на укус насекомого) не похоже. Скорее всего это просто воспалительный элемент.
Я сама со СК, у нас в регионе чумы нет, не переживайте, никакой реальной опасности на прогулке подцепить чуму или что-то подобное нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После промывки какой-то явной опасности заражения гепатитом пищевого характера нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, главное что она была помыта, это уже убирает большую часть патогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, огромное вам. Спасибо за ответ. Сказал, что тщательно промыл. Переживала за гепатит А.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, ещё такой вопрос. Мы набирали нарзана в Кисловодске бумажным стаканчиком, когда я его доставала из упаковки случайно большим пальцем прикоснулась, секунды наверное на 3 внутри, потом набирали им воду. Руки мыла примерно минут за 15 до этого, но трогала ими телефон, скажите пожалуйста, мне есть о чем переживать? Я опять про гепатит А

Это не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, добрый день! У мужа пока все хорошо, теперь просто мою фрукты с хозяйственным мылом под водой. У меня , если позволите ,ещё вот такой вопрос. Мы с мужем в дороге, примерно час назад раздавили на дороге какое то очень мелкое животное, то ли лягушку, то ли полевку. У меня фобии, одна из них боязнь заразиться бешенством. Скажите пожалуйста, если ли риск заражения этим вирусом сейчас? Заранее благодарю за ответ.

Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Огромное Вам спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Правильно ли я понимаю, что сам вирус погибает достаточно быстро? И на ногах его принести нельзя?

Правильно
Нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, ещё вот такой вопрос. Ездили вчера в горы в парк, там было объявление, что опасайтесь укусов блох, так как они являются переносчиками инфекционных болезней. У меня просто случился приступ паники, так как гуляли мы по лесным тропинкам, животных ни каких не видели и не трогали, возможен ли укус блохи , если мы ходили только по середине тропинок?

Возможен, но сомнительно что они в настоящее время что-то переносят

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, честно говоря вы меня напугали. Когда возвращались обратно, обнаружила за ухом что то типа крыша, не могу сказать было ли это до прогулки, ничего другого подозрительного на себе не обнаружила, подскажите пожалуйста, что мне дальше делать? Снова скатилась в панику, нам были и другие люди и никто кроме меня не переживает

Ничего не делать, блохи были опасны в средние века, сейчас на них не обращают внимания

Принятый ответ

Здравствуйте .
Не смотря на то, что вирус устойчив , риск заражения таким образом маловероятно.
На моей практике и практике коллег, не встречалось.
Промыть водой достаточно.
В марганцовке не стоит замачивать.

Здравствуйте!

Гепатит А действительно передается фекально-оральным путем , и теоретически через немытые руки продавца

Но! Для заражения гепатитом А нужна достаточно высокая доза вируса. Основные вспышки связаны с загрязненной водой , сточными водами на полях

Промывание под проточной водой - смывает подавляющее большинство поверхностных загрязнений . Марганцовка в этом плане не имеет доказанного преимущества перед хорошим промыванием водой

Риск в данной ситуации сопоставим с десятками обычных бытовых ситуаций , которые мы не замечаем каждый день🤗

Здравствуйте ! Риск гепатита от такой клубники крайне низкий.Гепатиты B и C через еду не передаются. Гепатит A теоретически возможен только при фекальном загрязнении, но промывание водой сильно снижает риск.В подобных ситуациях на данный момент ничего делать не рекомендуют, только наблюдать.При ухудшении самочувствия рек очно обратиться к врачу, для осмотра и при необходимости коррекции лечения С большой вероятностью все у вас должно быть хорошо.