Низкий тестостерон
Мужчина. 43 года. Регулярные силовые тренировки. Нутрициолог сказала что это низкий показатель тестостерона и надо колоть. Хотел узнать ваше мнение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш анализ на общий тестостерон ~5.52 нг/мл, такие результаты обычно укладывается в нормальные значения для мужчин вашего возраста. Уколы тестостерона назначают не по одному анализу, а при жалобах и симптомах и повторно подтвержденных низких значениях.
Обычно для назначения препаратов тестостерона оценивают симптомы дефицита (либидо/эрекция, энергия, сон, снижение мышц/силы и т.п.).
Далее повторяют анализ общий тестостерон 2 раза.
Если низкий уровень подтверждается смотрят другие гормоны ЛГ/ФСГ, пролактин, иногда ТТГ и др., чтобы понять причину.
Колоть тестостерон без показаний не рекомендуется, это может привести к подавлению собственной выработки гормона.
Валентина Андреевна, лг 12,5. Остальные в норме
ЛГ 12,5 при нормальном тестостероне чаще всего не означает, что пора колоть тестостерон. Чаще это говорит о том, что организм усиленно стимулирует яички, чтобы поддерживать нормальный уровень тестостерона.
Иногда влияют временные факторы: недосып, стресс, тяжелые тренировки, дефицит калорий, алкоголь.
Если есть симптомы и при повторных анализах тестостерон снижается, тогда врач может заподозрить снижение функции яичек и назначить лечение.
Валентина Андреевна, врач сказала что 5 это очень мало и должно быть где- то 24, возможно она не заметила что в данной лаборатории указаны не нмоль а нг/мл? Вроде 24 нг мл это слишком много..
Общий тестостерон может указываться в разных единицах. Если анализ выполнен в нг/мл, то обычно норма для взрослого мужчины примерно 3,0–10,0 нг/мл
Если те же значения перевести в нмоль/л, то норма составляет примерно 10,4–34,7 нмоль/л
Возможно, что врач ориентировался на другие единицы измерения и произошло недопонимание при переводе показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При принятии решения нужно учитывать ваше состояние, в том числе: наличие усталости, депрессии,. , снижение полового влечения., утомляемость после физической нагрузки, ухудшение эрекции.
Также лучше прикреплять результаты с референсами лаборатории, поскольку в разных лабораториях разные референсы, так как используются разные тест системы.