Аллергия на прикорм
Здравствуйте! Появилась аллергия у ребенка, нам 5 месяцев на ИВ, вес 7300. Хронология событий такая: 25.01. ввела рисовую кашу 27.01. ввела яблоко 29.01. ввела тыкву и в этот день у нас была прививка Пентаксим. 01.02. увидела на рукк пятно красное с шелушением, подумала наверянка на тыкву, тк это был последний продукт, который вводили. Сразу отменила, начала давать Фенистил по 5 капель 2 раза в день. До 04.02. все было в порядке, пятно стало бледнеть и сходить. Сегодня вечером перед купанием сняла с него одежду, а у него появились пятна на груди ближе к шее, на предплечье, снова стало красным пятно на ручке и живот весь в мелкой сыпи. Подскажите, на что может быть аллергия? На яблоко? Даю из баночки Бабушкино лукошко 50гр в сутки только. Тыкву убрала еще в воскресенье. Может как-то это быть связано с прививкой? Увеличивать дозу Фенистила нужно? Или может еще что-то посоветуете?
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Здравствуйте! Никогда у него это не проявлялось до этого.
Дома не сухой воздух?
Прикорм попадает на кожу?
Дома увлажнитель работает постоянно. Ну может попадает чуть-чуть на шее.
Принятый ответ
В таких случаях , если Вы заметили чёткую связь с прикормом, можно отменить его на 5-7 дней, если это реакция на продукт, то всё уйдёт после отмены через 1-3 дня. Если останется, то с большей вероятностью это проявления АД.
Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Подскажите кожа сухая?
Здравствуйте! Никогда у него не проявлялось до введения тыквы или яблока в прикорм.
Эффект есть от фенистила?
Тыкву уже убрали давно а сыпь появляется снова. Это не реакция на пищу.
Прикрепите ещё фотографии, более чёткие.
Эффект был от Фенистила до сегодняшнего дня. Вчера, позавчера пятно стало заметно лучше. Да и утром оно уже бледное было. Вечером это всё появилось.
Малыш уже спит, фото сделать не могу.
А кожу не мазали ничего в этот период?
Кожу ничем не мазала.
Здравствуйте.
Фотографии не чёткие, приложите, пожалуйста, еще фото.
После появления высыпаний ребёнок беспокойный? Чешется?
Симптомов орви не бвло последние 2 недели?
Пятна сухие, шелушаться?
Здравствуйте! Других нет. Он уже спит, к сожалению.
Ребенок не беспокойный, не чешется. Симптомов ОРВИ не было. Пятна сухие, шелушатся немного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при аллергии на какой либо продукт возникают высыпания по типу крапивницы.
На первом фото, к сожалению, не очень понятно, красное пятно возвышается над кожей?
Мелкая сыпь по животику наиболее характерна для раздражительного дерматита, возможно пища/напитки попали на кожу?
Или малыш голеньким бодрствовал на животике?
В целом тактика лечения верная, также при наличии участков шелушения рекомендуют использовать масло для душа + эмолент в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут