Расшифровка цитологии
Скажите пожалуйста что у меня по результатам цитологии! Что означает TBS nilm??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный анализ означает, что данный мазок NILM- негативен в отношении злокачественных клеток, шейка здорова.
Дополнительно рекомендуется сдавать на ВПЧ высокого типа мазок, именно ВПЧ может вызывать изменения на шейке матки.
А что такое TBS? Год назад было такое же заключаете нилм но без этого слово тбс
Я испугалась подумала что это воспаление
Это означает,что результаты классифицируются по системе Bethesda (The Bethesda System, TBS): то есть это классификация мазка, NILM это норма., воспаления нет., и плохих клеток нет.
А то есть система разная бывает??? Год назад по другой системе проверяли???
Кольпоскопия не нужна ??? Врач говорит только по показаниям её делают
Это классификация используется для интерпретации мазка. Заключение так и должно выглядеть, возможно, в прошлый раз этого не было указано. Кольпоскопия проводится обычно при положительном ВПЧ и при отклонении в мазке на онкоцитологию.
Впч она сказала только по определенным годам делают , мой год рождения не подходит получается через год
И она сказала что при нормальной цитологии колькоскопия не имеет смысла
Если женщина никогда не сдавала ВПЧ, то рекомендуется к прохождению. При выявлении ВПЧ 16 и 18 типа рекомендуется прохождение кольпоскопии даже при хорошем мазке на онкоцитологию. Кольпоскопия это осмотр шейки матки под микроскопом, который позволяет полноценно оценить шейку матки.
Мне делали колькоскопию 3 года назад нормально было всё
А что если обнаружить впч то результат ложный может быть ? И что он покажет рак или что?
ВПЧ это вирус, который может приводить к изменениям на шейке матки, без ВПЧ практически не бывает поражения шейки. Если женщина является носителем ВПЧ высоко типа, особенно 16 и 18 тип, которые чаще всего могут шейку изменять, то рекомендуется кольпоскопия. Наличие ВПЧ не означает, что будет рак или предрак, обычно проходит самостоятельно в течение 2 х лет при нормальной работе иммунной системы., но контролировать шейку нужно
Три года сдаю мазки никто из врачей не брал не впч, какие берут мы и не знаем , просто приходишь потом за результатами они говорят все нормально и все через год приходим снова
Да, такое может происходить при прохождении диспансеризации, но в целом ВПЧ конечно же необходимо сдавать. Это вовсе не означает, что у Вас что-то не так с шейкой. Главное, что Вы теперь располагаете информацией и будете контролировать шейку матки правильно.
Она сказала придти к ней на прием за результатами! А вы не знаете почему нужно идти если даже результат хороший??? Это важно перед системой чтоб прием был полный???
Возможно, такие правила, чтобы вписать в карту и отдать результат.
А скажите пожалуйста сколько и как часто нужно делать узи омт? Я делала в том году два раз так как был удален год назад полип в матке в течение этого года контроль был два раза каждые пол года получается выполняла ( по гистологии железистый пилип обычный) крайний раз было узи от августа все хорошо было!
Достаточно раз в год при отсутствии жалоб проводить ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла. Если есть жалоб какие-то, то УЗИ по факту проводится.
Я правильно понимаю если бы я сдала ВПЧ и все было бы хорошо то следующая цитология была бы через три года? А раз не сдаем ВПЧ то желательно проходить цитологию раз в год? Так написано по протоколу
Просто никто не сдает на впч и раньше этого не было! Маме 55 лет она первый раз слышит об этом и говорит сдает мазки и все в поликлинике
Да, верно. Женщинам до 65 лет рекомендовано проходить скрининг ВПЧ.
Значит если я не сдаю впч то просто контролирую цитологию каждый год ?
Если постоянный партнёр, то можно не сдавать ежегодно, опять же, здесь на усмотрение женщины., оба варианта допустимы.
Один партнер муж и презерватив всегда
Скажите пожалуйста прочитала протокол консультации и врач описал 2 группу здоровья! Почему?? Там написано вульвовагинит , хотя никаких симптомов нет у меня!
Загрузила фото
Документа
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату цитологии NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) означает нормальную цитологическую картину, то есть ваша шейка здоровая, никаких патологических изменений не выявлено, никакое лечение не требуется
А что такое тбс? Год назад было написано просто нилм ?
Это метод исследования, классификации.
Все верно, кольпоскопия не нужна, если цитограмма нормальная. Кольпоскопия это осмотр шейки под увеличением
А у меня все нормально по цитограмме? И про осмотре она сказала шейка хорошая чистая маленькая
Да, у вас все нормально по цитограмме.
Если бы на осмотре вашему врачу что-то не понравилось, она бы обязательно вас направила на кольпоскопию. А так - показаний у вас нет, значит у вас все в норме
Узи достаточно выполнять раз в год.
А скажите пожалуйста вот впч обязательно сдавать ? Мне врач ничего не сказала про него! И все те года я никогда не сдавала впч
Что будет если не сдавать а просто контролировать цитологию
Я слышала что нет смысла делать колькоскопию если цитология в норме
А впч есть у 97 процентов людей
Или если ты сдаешь впч то цитологию сдаем раз в три года ? А если не сдаем впч то делаем цитологию каждый год тогда ?!
Впч есть действительно у многих, сдавать анализ на впч и цитограмму достаточно раз в год. (Если ранее выявлялся впч). Если по цитограмме шейка в норме, то кольпоскопия не нужна
А если впч например есть то что делать? Я не сдавала никогда и врач не предлагал, сдаю только что она говорит
То есть получается что если есть впч то нужна кольпоскопия даже если результат нилм ? Че нг ничего не понимаю
Если вы сдайте цитограмму и все в норме - в следующий раз можно сдать через 3 года. Если по цитограмме есть изменения - тогда нужно сдать на впч и пройти кольпоскопию. И далее раз в год обследоваться пока вирус не покинет организм.
Значит мне не надо сдавать на впч ?
Если по цитологии нилм в течение трёх лет???
Вам не надо, у вас все хорошо
Да, можете пересдать только через 3 года
Я правильно понимаю если бы я сдала ВПЧ и все было бы хорошо то следующее цитология была бы через три года? А раз мы не сдаем ВПЧ то желательно проходить цитологию раз в год?
У вас нет показаний сдавать впч, поэтому вам сдавать цитограмму раз в три года
Спасибо большое!
На здоровье 🙏🏻
Фото документа загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель NILM в цитологическом мазке означает No Intraepithelial Lesion or Malignancy, то есть к клетках нет предраковых изменений.
Если ВПЧ так же отрицательный, то ничего более делать не нужно, а просто ежегодно сдавать мазки.
Впч в гинекологии никто не берет, только мазки и цитология! Никогда никто не говорил про этот впч ! Поэтому я не сдавала и врач сказала что в этом году не мой год рождения попадает, только следующий год получается
Это врач говорит про диспансеризацию, мы же говорим про гинекологическое обследование, которое после 30 лет рекомендует выполнение цитологии и ВПЧ
Ну тогда где мне его сдавать если не в поликлинике?
Раньше никто не говорил никогда про этот впч
Тоесть если сдавать цитологию только этого не достаточно, что за год проявится рак не последний стадии или что ???
Нет, не стоит сразу так думать негативно. Просто есть правила полного обследования и после 30 лет это включает ВПЧ + мазок на цитологию. То, что Вы не сдавали не говорит о том, что есть атипия. Просто наличие ВПЧ, вне зависимости от результатов цитологии, требует проведение кольпоскопии.
Документ приложила
2 группа здоровья означает, что нет хронических заболеваний, но есть факторы риска развития болезни. Почему выставлен диагноз вульвовагинит, если нет никаких жалоб не могу предположить, но возможно, доктор просто так закодировал осмотр.
Какие факторы риска чего?
Развитие болезни какой?
Это опасно
Не зная Ваш анамнез не могу точно сказать фактор риска чего именно, если Вы не курите, нет ожирения, ЭКГ, анализ крови на глюкозу и холестерин в норме, то беспокоиться не стоит. То есть здесь не только гинекология имеет значение
В гинекологии почему ставят 2?
Цитология норма , узи тоже
Было кесарево
Полип матки год назад
Простой железистый
Группа здоровья выставляется, учитывая общее состояние, а не только гинекологические факторы, как я уже написала выше
Ну ничего страшного нет ? А то я нервничаю
Не нервничайте, если по всем указанным мной выше параметрам все хорошо, то беспокоиться не стоит.
Если сильно переживаете, может этот вопрос спросить у лечащего врача, которая владеет знанием всего анамнеза
Есть гипотериоз мастопатия киста в груди
Может из за этого?
Да, вполне
А вульвовагинит это опасно ? И как его можно поставить этот диагноз ? Она не брала мазок на это только на ипп и цитологию ! Можно заочно поставить просто зафиксировать с чем обратилась типо ?! Жалоб то нет ничего не чешется не зудит , выделения есть они как обычные не больше не меньше и не творожные а нормальные не обильные
Его надо как то лечить вообще??
Если нет никаких жалоб, то не нужно ничего сдавать, не переживайте
Спасибо большое!
Значит в целом всё хорошо?! Проблем нет по гинекологии, но так как есть соматические заболевания ( гипотериоз) есть фактора риска и все ?! Верно я понимаю ?!
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что буквально отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки. TBS - это название этой классификации, Bethesda system, это - не патология, это просто название самой системы, классификации, где все эти аббревиатуры и собраны. Нилм - это буквально идеальный результат.
И про осмотре сказала шейка чистая хорошая
Она же врач кто делает колькоскопию
Да, врач прав. Кольпоскопия - это только уточняющий метод при получении аномального, плохого результата мазка. Она не нужна, если скрининг пройден на отлично.
Но хотела бы уточнить, сдавали ли Вы вторую часть скрининга в дополнение к цитологии - анализ на впч?
Она сказала что мой год рождения не подходит в этом году , только через год можно сдать
Но три года назад мне делали коль копию было все нормально
Это касается правил диспансеризации в системе ОМС, но не касается правил обследования женщин в целом.
С 30 лет всем женщинам нужно проходить скрининг двойной, И цитология, И впч. Это четко прописано в приказе и в федеральных клинических рекомендациях. Кольпоскопия годичной давности анализ на впч сейчас (который действительно показан для женщин старше 30 лет) не заменяет.
А что значит не точно что у меня все нормально в шейке? Год назад и ещё год назад всегда было нилм
Нет, совсем это не значит, что «что-то не в порядке». Просто обследование должно быть правильным, полным, чтобы ничего не упустить и не запустить. А оно правильное именно такое, впч + цитология, не просто так.
Хорошо, буду знать! Но ни кто из гинекологов никогда не говорил про этот анализ , сдаем только что они берут мазки и все , и не спрашиваем что и как, только приходим за результатами и если все нормально , то все нормально и далее через год
В ОМС (в женских консультациях и поликлиниках), к сожалению, несмотря на то, что приказ и федеральные клинические рекомендации распространяются на всех, где это буквально все черным по белому написано, почти никогда нет физически возможности тестировать всех женщин на впч так, как должно. Цитологии брать - пожалуйста. Но пцр на впч столько физически, к сожалению, часто нет. Потому и так вот получается порой.
Три года сдавала подряд как они берут мазки все вроде нормально нилм всегда! 🙏
Она сказала придти к ней на прием за результатами! А вы не знаете почему нужно идти если даже результат хороший???
Это лучше спросить у своего доктора непосредственно. Обычно чтобы «завершить диспансеризацию» и подытожить результаты, не более.
Всегда отличные результаты цитологии очень обнадеживают, это очень хорошо.
Скажите, может, у Вас остались какие-нибудь вопросы по основной теме, с чем я могла бы Вам помочь?
Согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного вышли за рамки правил и договора оферты, я постаралась ответить на все возникающие дополнительно вопросы, чтобы Вам стало поспокойнее. Далее можем перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё. Надеюсь, смогла помочь Вам!
Что значит обнадеживают ? Вы меня пугаете
Обнадеживают буквально означает «указывают на то, что с шейкой все в порядке и нет поводов думать иначе, несмотря на то, что полный скрининг все равно всем в таком возрасте рекомендовано пройти». Надеюсь, смогла пояснить, ибо пугаться поводов не было.
Спасибо! Все поняла теперь!
Принятый ответ
Добрый день. Мазок на онко цитологию - результат NILM означает отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - клеток дисплазии и рака нет.
Теперь целесообразно еще и обследоваться на ВПЧ высокого канцерогенного риска ( лучше ВПЧ-21 Квант) , тогда можно считать, что Вы прошли скрининг рака шейки матки.