Боль в шее у младенца
Ребенку 3 месяца и 1 неделя. Форма головы долихоцефалическая (сращение швов исключено по узи). Из-за предпочтения положения головы стала уплощаться голова с левой стороны, из-за чего нас направили на сеансы физиотерапии. Форма олова сейчас стала лучше. Но с начала сеансов (месяц назад) стала замечать что ребенок более беспокойный (списывала на эмоциональное перевозбуждение и скачки роста). Последние 2 недели у дочки повышенная плаксивость, стаоа замечать что каждый раз, когда беру ее на руки или кладу (или еще как то задействую шею) - она хнычет. С каждым днем все хуже и хуже. Физиотерапевт сегодня (был последний сеанс) сказала что у нее выросло напряжение мышц шеи, поэтому ребенок капризничает. Что нужен очередной сеанс остеопатии (был неделю назад, остеопат сказала, что все ок). Физиотерапевт настаивает на продолжении сеансов и объясняет тем что младенец растет и мышцы забиты, но я вижу, что после занятий ребенок плачет сильнее и в целом стал более беспокойный. Последние дни ребенок аж сжимается предвосхищая боль, как только я тянусь к ее шее руками. К какому врачу нам идти? Что это может быть? Проблема с мышцами или шейными позвонками? Стоит ли продолжать сеансы с физиотерапевтом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае необходимость продолжения физиотерапии лучше обговорить с врачом, который назначил физиолечение. Возможно, сейчас пора сделать перерыв и понаблюдать за ребенком. Вообще любые манипуляции вроде массажа, физио должны быть отменены, если ребенок явно негативно реагирует.
Из специалистов лучше посетить очно невролога и ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиолечение не имеет доказательной эффективности, Мы не знаем, работает оно или нет. Как лечение используется только в России. Если ребенок негативно реагирует на процедуры, стоит сделать перерыв. Может быть, физио спровоцировало напряжение мышц, и из-за этого малыш капризный и беспокойный.
Рекомендовано понаблюдать за малышом. При появлении "красных флагов" (ребенок использует только одну сторону тела, например, поворот головы только вправо или влево; покраснение; наличие уплотнения на шее) рекомендована консультация ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить, что имеется общая асимметрия по мышечному тонусу, так как была «любимая» сторона, мышцы позвоночника тоже участвуют. Беспокойство может быть связано со спазмом мышц к примеру с одной стороны, это могут быть неприятные ощущения для ребёнка или спазмированная мышца передавливает сосуд, кровь меньшим объемом поступает. Обычно в таких ситуациях хорошо помогает курс грамотного массажа с элементами гимнастики и ЛФК, направленный на выравнивание мышечного тонуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях - рекомендуется очный осмотр врача невролога
Повышенный тонус, да и после занятий - могут действительно вызывать болезненность.
Опять же, что входило в физиотерапию? Массаж, укладки, гимнастика?
Если курс прошли, то чаще всего потом делается перерыв, так как ребёнку нужно время, чтобы привыкнуть
Потом, по показаниям, возможно повтор
Чтобы понять, нет ли отклонений, обычно проводят УЗИ мягких тканей, возможно рентген шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенная плаксивость и болезненность при движениях шеи у малыша повод обратиться к детскому неврологу и ортопеду
Возможно, есть мышечное напряжение или дискомфорт в шейном отделе
Остеопатия может помочь, но если после сеансов ребёнок становится более беспокойным и проявляет боль, стоит приостановить процедуры до консультации врача.
Пока лучше не продолжать физиотерапию без одобрения специалиста.
Запишитесь к неврологу и ортопеду, чтобы они оценили состояние шеи и мышц, возможно, назначат УЗИ или другие обследования.