Синдром диспепсии и нексиум

Здравствуйте. Никогда не было проблем с жкт, но недавно на фоне стресса стало часто тошнить, не было аппетита, других симптомов не наблюдалось. Поставили синдром диспепсии. Врач прописал только нексиум 40 мг. После двух недель тошнота прошла, но на третью неделю появилась тяжесть сверху живота или наоборот ощущение пустого живота под вечер (никак не зависит от приемов пищи), походы в туалет стали реже. По анализам крови и узи все в порядке, тест на хеликобактер отрицательный, фгдс тогда не стали назначать. Может быть побочка от нексиума или стоит дальше проверяться?

24 года
4 Февраля ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего препараты группы ИПП, в том числе нексиум не дают подобных проблем.
Чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота и тошнота обычно рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и приводит к появлению вышеуказанных жалоб. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Ну а для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценки работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове, и как правило действительно тошнота возникает при стрессе и повышенной тревожности, в таком случае важно работать над эмоциональным фоном.
Нексиум такие нарушения не дает в виде тяжести в животе. Такие нарушения характерны для нарушение моторной функции, в подобных случаях рекомендуют кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом. Из медикаментов могут быть рассматрены препараты, которые нормолизуют моторику в жкт (тримедат, итомед).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вышеописанные жалобы (тошнота, чувство тяжести, ощущение "пустого живота") как правило характерны для функциональных нарушений моторики, причиной которых довольно часто являются стрессовые ситуации. Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, беспокоит ли Вас отрыжка? Привкусы во рту? И уточните пожалуйста, к вечеру беспокоит именно чувство тяжести в области желудка или наоборот обострённое чувство голода? И есть ли при этом боль?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, эпизоды тошноты). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Одного нексиума мало в таких случаях. Обычно назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)