Лечение пролежня

Добрый день. Женщина 72 года, после реанимации обнаружен пролежень, обрабатывали мирасистином и левомеколем 2-3 раза в день. Прикладываю фото изначально и сейчас (5 дней обрабатыааем, на пролежне не лежит) делаем правильно или нужно скорректировать лечение? Гноя нет, появился жёлтый налёт, это хорошо или плохо?

Нет
72 года
5 Февраля ·Просмотров: 85·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото , там где желтый цвет, формируется некроз
Сейчас активной хирургической тактики не требуется, но при созревании черной корки - понадобится
Сейчас рекомендуется:
Противопролежневый матрас
Переворачивать каждые 2-3 часа
Перевязка с бетадином под повязку раз в сутки
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В некоторых местах, вероятнее всего, что созревает некроз. В таком случае рекомендуется: когда некроз отграничится, пригласить хирурга очно, для иссечения тканей. До обращения: продолжить обрабатывать, возможно использовать готовые повязки с метилурацилом (воскопран/парапран) или бранолинд; регулярная гигиена; изменение положение тела каждые два часа. Также, возможен прием препаратов для улучшения заживления, например: ксимедон 2т 2 раза в сутки
Здоровья!

Принятый ответ

Михаил, доброе утро. Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для пролежня 3 стадии. По фото видно уменьшение отека и покраснения, гноя нет это плюс. Жёлтый налёт чаще всего фибрин, он появляется при заживлении и не опасен, но если его много он замедляет процесс. В подобных случаях рекомендуют скорректировать уход. Для очищения используются водный раствор хлоргексидина 2 раза в день. Для лечения эффективны мази с очищающим действием, например Ируксол тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, затем переходят на Левомеколь 1 раз в день до появления розовой ткани. Повязки менять 1 раз в сутки, без частых промываний. Обязательно разгрузка зоны и противопролежневый матрас. В похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга для оценки состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. Понимаю Ваше беспокойство. Лечение пролежней, к сожалению, всегда длительное и довольно емкое.
На представленных фото формируется пролежень 3 ст. Все темные участки - это пораженные мышцы, которые постепенно перейдут в некроз (нежизнеспособные ткани). Имеющиеся сейчас отслоившиеся участки кожи рекомендуется удалить. Они снова не приживутся и будут препятствовать заживлению раны.
Также необходимо дождаться, когда полностью сформируется некроз из мышечных тканей. В этот период назначают промывание раствором Пронтосан в течение 15 минут, затем на сутки накладывают повязку с гелем Пронтосан. Заменить его можно химотрипсином. Такие препараты способствуют ускорению очищения ран.
Согласно современным рекомендациям, при пролежнях 3ст., когда рана очистится, применяют альгинатные повязки.
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
Здоровья.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки глубокого пролежня. Главная задача не допускать контакт пролежня с постелью. Для этого рекомендуется использовать противопролежневые матрасы или круги.
Рекомендуется промывать пролежень водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина до формирования струпа. После формирования струпа рекомендуется начать перевязки с мазью левомеколь. Нужно наблюдаться у хирурга. Такие пролежни будут заживать длительно.