Боли в нижнем отделе кишечника
Месяц назад стал болеть низ живота, пошла на УЗИ сказали что это не придатки, скорее кишечник, гастроэнтеролога у нас нет, посоветовали пройти колоноскопии, но боюсь, ведь у меня геморрой периодически беспокоит, как можно ещё диагностировать, исключить онкологии и понять что воспалено, болеть стал сильнее и по ночам и постоянно, иногда боли по всему животу и в ногу и в спину отдают, ношпа и ибупррфен не помогают, чем можно снять воспаление и боли хоть пока чтобы спать.. Необутин и ромашку пью.. Нет эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете сделать колоноскопию под седацией
Так же для диагностики нужно слелать
УЗИ органов брюшной полости
Слать кал на кальпротектин
Кал на копрограмму
Кал на скрытую кровь
Кал на яйца глистов
Ан крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ)
Елена, спасибо
Рада была оказаться полезной
Здравствуйте, нужно пройти УЗИ брюшной полости, проблему с кишечником только покажит колоноскопия, можно провести с седацией, копрограмму, клинический анализ крови, алт, аст, щф, амилаза, липаза, билирубин.
Хайшат, спасибо
Здравствуйте! Сдайте кал на копрологию и кальпротектин.Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Нина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. относительно анализов кала не буду повторять за коллегами- их надо сделать. Если колоноскопия с седацией невозможна, сделайте ирригоскопию. Приобщите, пожалуйста, описание УЗИ.
Инесса, спасибо, УЗИ только органов малого таза пока есть, ещё я вспомнила что где то год назад был период у меня тогда не болело ничего но в кале была кровь и слизь, сейчас нет, но низ живота болит постоянно левая сторона и в ногу отдаёт, на колоноскопию только через 2 недели записалась, можно ли пока хоть чем то облегчить состояние,таблетки обезболивающие практически не помогают, а надо крутиться целый день, дети маленькие..
Приобщите УЗИ органов м. таза.Посетите пока проктолога, при его отсутствии-хирурга для пальцевого исследования(нижнюю часть прямой кишки колоноскоп "проскакивает").Пока посмотрю, что вы уже принимали.Вы-кормящая мать?
Инесса, нет, я не кормлю грудью, принимала ношпу, необутин, ибупррфен, пенталгин, боль только стихает немножко и то колет то тянет, прикладываю узи
Ну, сами видите, УЗИ неблагополучное. Можно пока поколоть Баралгин 5,0 1-2 раза в день- боли он снимет. Если на ФКС не выявят ничего с кишечником(например, слизь и кровь м.б. от сфинктерита)и гинеколог будет отрицать связь болей с воспалением эндометрия, самостоятельно надо принимать ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + метронидазол 250 мг 4 раза в день-10 дней. И тогда сделайте ангиографию м. таза(УЗИ или МРТ)
Инесса, спасибо огромное
Пожалуйста, здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего если исключена гинекология, сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!!
Марина, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Где именно у Вас болит низ живота? Посередине, справа, слева? Как у Вас со стулом? Бывают ли ночные боли в животе? Уменьшается ли боль после дефекации? Где болит спина, и куда именно в ногу отдаёт боль?
Наталья, боль слева в самом низу как придатки.. В поясницу отдаёт и как вниз бедра.. Стул нормальный, иногда немного запоры бывают, болит не зависимо от дефекации
А боль в ногу как отдаёт? По задней стороне ноги?
Наталья, нет, как вот при месячных когда болит.. Аш туда вниз и в ногу как спереди больше
Анастасия, боли, которые Вы описываете, не похожи ни на неврологические, ни на связанные с ЖКТ. Но в любом случае для полной уверенности желательно пройти обследование кишечника. Наличие небольшого геморроя вне обострения не является противопоказанием для прохождения колоноскопии. О возможности прохождения колоноскопии при геморрое можно проконсультироваться с проктологом. Как альтернативный вариант, могу предложить Вам ирригоскопию (ставят клизму с рентгенконтрастным веществом и делают снимок живота). Ещё рекомендую сдать копрограмму.
Также хочу порекомендовать Вам очный осмотр хирурга с целью выявления причин болей.
Наталья, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер.
Как дела со стулом?
Екатерина, нормально, запоры бывают но редко