Высокое давление после инсульта

Тетя после сильнейшего ишемического инсульта, месяц лежала в больнице, как овощ. Потом 2 недели в реабилитационном центре, стала ходить по дому с палочкой (заговаривается немного, в моменте плохо помнит, но что было раньше помнит отлично). Вторую неделю давление 190-195!!! Максонидин ничего не снижает! На постоянной основе пьем Лазортан от давление (50 мг.утром и вечером), также пьем Эликвиз, Л-тироксин,Бисапролол, Аторвастатин (это в больнице тоже выписали в связи с другими имеющимися заболеваниями). Помогите пожалуйста снизить давление, а то мы очень боимся повторного инсульта (хотя инсульт случился на фоне давления 140-160)

Сахарный диабет, пьем Метформин
75 лет
5 Февраля ·Просмотров: 192·Юлия, Ульяновск

Принятый ответ

Добрый день! В вашей ситуации желательно увеличить дозировку лазортана до 100 мг и в вечерние часы, примерно в 17.00 начать прием т.леркамен 10 мг. В случае неэффективности можете леркамен увеличить до 20мг. Если на фоне приема препаратов будет повышаться давление, то дополнительно принимать т. Физиотенз/моксонидин 0,2 мг, максимально 3 таб в сутки.
Сейчас крайне важно контролировать давление, показатели не должны превышать 140 мм.рт. Ст.
Подскажите, а какая дозировка у бисопролола и какой пульс в последнее время? У вас есть мерцательная аритмия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, про дозировку бисапролола не подскажу, небольшая по моему, но пульс в норме, хотя до приема бисапролола был высокий, и до 90 доходил

Очень важно в вашей ситуации понимать, есть ли нарушение ритма в виде мерцательной аритмии, необходим контроль пульса. Целевые показатели пульса 60-75 уд в минуту . Бисопролол значит обязательно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, аритмии нет, пульс колеблется 60-70, вот в таких пределах

тогда по пульсу вы укладываетесь, все прекрасно, дозировку бисопролола не менять. Относительно давления тогда схему описанную выше мною.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, Спасибо вам большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
Коррекцию терапии по давлению проводит кардиолог. Перенаправьте Ваш вопрос кардиологам через настройки . Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, назначена достаточно мягкая терапия, но скорее она походила, так как в больнице был лежачий режим, а при активизации цифры стали повыше.
В такой ситуации меняют лозартан на более сильный сартан, например, валсартан 80-160 мг или телмисартан 40-80 мг. Сразу не гонятся за самыми сильными сартанами, так как после инсульта также нельзя избыточно и сразу ронять давление.
На вечер обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг.
Скажите пожалуйста, в сосудах шеи есть бляшки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, узи сосудов ей не делали, только КТ

Очень важно посмотреть и УЗИ, поскольку размер бляшек в сосудах шеи очень влияет на тактику

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Вами ситуации, лозартан, можно сменить на более сильный сартан, например, телмиста ( телмисартан) 40 мг утром, эликвис, Бисопролол, аторвастатин продолжить.
При скачках давления использовать препараты "скорой помощи" моксонидин 0.2 мг или капотен ( каптоприл) 25 мг 1 табл под язык.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, лозартан считается достаточно слабым препаратом, при таких высоких цифрах артериального давления показано лечение с использованием трёх и более компонентов от давления, например, достаточно эффективной является схема- утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг.