Хроническая бессонница после родов
Добрый день! Всю жизнь с подросткового возраста беспокоит долгое засыпание - час-полтора. Во взрослом возрасте проблема стала острее, на фоне стрессов, болезней сон сильно ухудшается, бывает, что за ночь сплю 2-3 часа или вообще почти не сплю. После рождения ребенка в 2025 году почти перестала спать вообще. Сон очень поверхностный, засыпаю только под утро или наоборот, если удалось заснуть ночью, то ранение пробуждения и потом не сплю до подъёма. Кормила грудью несколько месяцев, недавно завершила гв. Занимаюсь с психотерапевтом КПТ, много лет живу с тревожным расстройством, периодически пропиваю антидепрессанты и противотревожные, последний прием был в 2022 году Золофт, тогда помогло хорошо. Сейчас доктор назначил Триттико в дозировке 50 мг с плавным увеличением до 150 мг. Первые ночи засыпала быстро, но так как сплю рядом с ребенком, ночные пробуждения остались, после первого пробуждения не засыпаю до утра (где-то с 23 часов, ложимся в 21 час). Даже на дозировке 150 мг. Первый сон глубокий, под утро снова поверхностный. Дневной сон отсутствует почти полностью, могу иногда чуть-чуть подремать вместе с ребенком, но заснуть нормально днём не могу. Проверила витамины на дефициты, гормоны, все в порядке. Пью ежедневно магний 400-500 мг на ночь, витамин Д 4000 единиц утром, омега-3. Кофеин в рационе отсутствует, практикую релаксацию по Джекобсону, периодически магниевые ванны. Гигиена сна соблюдается, спим в темноте, тишине и прохладе. Также была у сомнолога, прописали Донормил, 50-100 мг вместо Триттико либо оставить его и пить полгода. Триттико пью уже вторую неделю. Тревожные симптомы помимо бессонницы такие: потливость ступней и ладоней, ощущения приливов тревоги во время спокойствия, раздражительность, плаксивость, упадок сил, бросает то в жар, то в холод, ощущение мышечного напряжения, невозможность расслабить тело, особенно шею, мозг как будто включен несмотря на физическое бессилие, постоянная пульсация сердечного ритма в голове, это очень мешает засыпать. Помогите, пожалуйста, с вопросами: 1. Надо ли ждать эффекта от Триттико или препарат для меня слаб, нужно ли увеличивать дозировку или менять его? До беременности Триттико пила по рекомендации не более двух недель 50 мг на ночь, помог быстро наладить сон и надолго. Сейчас как будто его эффективность для меня сильно снизилась. 2. Можно ли применять Донормил совместно с Триттико, насколько я поняла, то нет. И нужно ли добавить тогда что-то ещё для улучшения сна и против тревожности? Раньше был опыт приема Атаракса на фоне приема Золофта и разово при необходимости. 3. Возможно есть какие-то ещё рекомендации как наладить сон и снизить тревожность, прошу помочь, руки уже опускаются от сильного недосыпа и упадка сил, хочу качественно проводить время с малышом и восстановить здоровье после родов. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Не думаю,что вам нужно продолжать прием триттико,он не используется как основной препарат,больше как вспомогательный.
2.Обычно рекомендуют вернуться к терапии которая вам помогала,на Золофт с прикрытием анксиолитиками Атаракс,Тералиджен.
Атаракс можно принимать и сейчас ,либо курсом 1-2 месяца,либо ситуативно.
3.Вернитесь на свою старую схему лечения которая дала вам хороший терапевтический эффект,это обычная практика при рецидивах.
Просто Триттико очень слаб при лечении тревожных расстройств,его может не хватать,даже на дозировке в 150мг.Он просто не может быть основным АД в схеме лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте , по моему мнению: 1) я бы не ждала от него результата, препарат слабый в плане тревоги и нарушений сна при тревоге, чаще идет для коррекции сна как второй ад.
2. Можно, но не целесообразное лечение получается
3. По моему мнению на золофт заменить, ранее эффективный ад всегда предпочтительнее использовать. Можно и комбинировать их. Пока что, временно, алпразолам ( не дольше 14 дней);
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По моему мнению - ждать эффекта далее нецелесообразно. Триттико используется как основной препарат в тех случаях, когда есть только расстройства сна без других симптомов. Тогда он работает и на низких дозах. Если при этом есть фоновая тревожность на умеренном и высоком уровне, его эффекта, вероятнее всего, будет недостаточно.
2. Их совместное применение возможно в том случае, если нет тенденции к плохо переносимому снижению артериального давления.
3. С учетом того, что расстройство сна возникает не изолированно, а на фоне сопутствующей тревожности, оптимально было бы рассмотреть повторный курс антидепрессантов с высоким уровнем противотревожной активности - Золофта, Феварина, возможно также в сочетании с Атараксом или Триттико, но уже на длительный срок.
Обычно наиболее успешной считается именно такая тактика по причине того, что изолированно улучшать сон без купирования тревожности = обеспечивать седативный эффект без противотревожного. При этом все улучшения возникают кратковременно, а лечебного эффекта не происходит.