Боль после удаления желчного

Добрый день В 2019 году был удален желчный. Неделю назад появилось чувство тяжести и распирания под правым ребром. После еды тошнота, аппетита как такового нет. Стул расстроен, мягкий, светлый, иногда несколько раз в день бывает жидкий. По узи отклонений нет никаких совершенно. Что может быть?

31 год
5 Февраля ·Просмотров: 68·Светлана, Москва

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Это может быть билиарная дисфункция, после удаления желчного часто боль возникает функционального характера: когда по узи все в норме, а беспокоит сильно. Также что еще часто происходит- это функциональное нарушение со стороны кишечника и СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) в условиях удаленного желчного пузыря. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? С чем сами можете связать появление указанных жалоб неделю назад? Как давно беспокоят проблемы со стулом? Повышенное газообразование беспокоит? Клинический, биохимический анализ крови выполняли? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, 160см вес 65кг.
Ни с чем не связываю боли, питание было прежнее, ранее ничего не беспокоило.
Кровь в норме, узи прикрепила. Газов нету.

Добрый вечер, Светлана! При отсутствии изменений по результатам анализов и УЗИ ОБП, указанные жалобы можно связать с функциональной патологией нарушения сократимости желчевыводящих путей по типу дискинезии, а также синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике(СИБР). В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Зачастую у людей после оперативного лечения желчного пузыря, возникает так называемая билиарная дисфункция, для которой характерен спазм протоковой системы желчевыводящих путей, собственно на фоне этого спазма и возникает боль. Чаще всего причиной спазма в системе желчевыводящих путей, являются нарушения питания, а так же различные вегетативные нарушения, в виде тревоги и стресса. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Нарушения стула так же возможны на фоне некорректной работы системы желчевыводящих путей. Не редко после холецистэктомии формируется так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального), на фоне неправильного желчеоотока который нарушает состав микробиоты тонкого кишечника. Чаще всего СИБР даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. А при положительном результате проводятся курсы санации, то есть избавления тонкого кишечника, от избытка условно - патогенной флоры.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана
По вашим симптомам можно предположить постхолецистэктомический синдром. После удаления желчного пузыря желчь поступает в кишечник постоянно, а не порционно,из за этого могут был проблемы с пищеварением
Так же возможно дискомфорт связан что спазмом желчных протоков
Светлой стул означает недостаток желчи
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование
-сдать биохимию крови (АЛТ,АСТ,общий билирубин )
Фгдс
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют прием урсосана 10-15 мг / кг веса 3 месяца
Ферменты рекомендуют 2 недели , например креон 25.000 ед в каждый основной прием пищи
При боли и спазмах назначают обычно Спазмолитики курсом 2-4 недели , дюспаталин / мебеверин 1 таб 2 раза в день
-дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями, без жирного и жареного.
Принимаете ли сейчас какие-то препараты? Есть ли горечь во рту?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения могут быть на фоне спазма в протокой системы желчевыводящих путей. Так же при забросе желчи в желудок, для уточнения рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-фгдс
В подобных случаях рекомендуют кушать часто и небольшими порциями, 4-5 раз в день.
Из медикаментов рассматривают спазмолитики(дюспаталин, тримедат).