Панкреатит, СИБР

Добрый день! 25 января появилась боль в левом подреберье. 26 числа она увеличилась, в основном тупая - давящая. Распространилась в поджелудочную часть, при глубоком вздохе возникала болезненность. 27 числа проснулась с жутким вздутием живота, резями по всему животу. Сходила на прием к гастроэнтерологу. Предварительный диагноз - хронический панкреатит, болевая форма, обострение, СИБР? Рекомендовано УЗИ, куча анализов. Принимать препараты Дюспаталин дуо 1т 3р. в день до еды 10 дней, РАЗО 20мг утром до еды в течении 1 месяца. На данный момент все анализы сданы - назначено лечение. Посмотрите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение. Живот по прежнему раздут, побаливает в правом подреберье.

Да
46 лет
5 Февраля ·Просмотров: 252·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина
Можете прикрепить пожалуйста результаты анализов и узи?
Подскажите какое окончательное лечение назначил врач после обследований? есть ли у вас нарушения стула, тошнота или изменение аппетита?
Так как чтобы оценить правильность диагноза и лечения, мне необходимо увидеть результаты ваших анализов и УЗИ, которые вы уже сдали.
По вашим симптомам действительно можно заподозрить проблемы с поджелудочной железой или желчным пузырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день! Я прикрепила все результаты анализов + узи + рекомендации врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, еще подскажите пожалуйста, С-реактивный белок так повышен, это свойственно СИБР?

Да , может быть
Вообще срб при любых воспалениях повышается .он реагирует на все

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, очень хочется узнать Ваше мнение о поставленном диагнозе и назначенном лечении, по имеющимся результатам анализов и УЗИ

Диффузные изменения поджелудочной это не диагноз это описывается в целом состояние , то есть это может быть после воспаления , от избыточного веса , после вирусов . То есть узи в целом не показывает именно что происходит в
Подобных случаях рекомендуют сделать МРТ поджелудочной железы
И уже будет понятно
Так как узи не видит даже начальные признаки панкреатита
Так же сдать нужно амилазу, липазу , Эластазу кала 1
Чтобы проверить функцию поджелудочной и понимать в чем причина

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. А вот диагноз СИБР и/или функциональное нарушение работы кишечника вполне может быть заподозрено, прием альфа-нормикса и других препаратов уже начали? С чем вообще связываете начало симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день! На данный момент принимаю РАЗО, Альфа нормикс (второй день) + Максилак. Креон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, за две недели до обострения изменила питание, так сказать ПП, в рационе увеличилось кол-во белка и овощей. Было много творога, что для меня не привычно. Еще начала принимать минеральную воду Донат, т.к. проблемы со стулом, запоры

Благодарю за подробный ответ! Смотрите, если все же подозревается СИБР, то суточная доза должна быть в диапазоне 1200-1600 мг. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, РАЗО оставляю? Еще были назначены уколы Даларгин (пока не выкупила их) тоже нужно проставить? Разо и Даларгин как я понимаю для поджелудочной?

Ирина, даларгин вообще не по показаниям 🙏🏻

Разо рекомендуют продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, что могло вызвать СИБР? Какие еще следует сдать анализы и пройти обследования?

Рекомендуют обычно перед терапией:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
4. Пересдать С-реактивный белок через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Размеры железы и показатели крови ( липаза ) в норме что указывает об отсутствии нагрузки на поджелудочную железу.
Описанные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника, вероятнее всего развился синдром избыточного бактериального роста .
Однако, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Подскажите, какой характер стула?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, Вздутие есть, бурления нет. Стул раз в 2-3 дня, то нормальный, то диарея

Какое либо медикаментозное лечение получаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, На данный момент принимаю РАЗО 1 р. в день, Альфа нормикс 400мг 2р. в день(второй день) + Максилак. Креон 10000 3 р. в день.

Лечение вполне имеет место быть. При сибр используется альфанормикс, но 3 р день на 14дней .

В такой ситуации, по моему мнению стоит оставить назначенное лечение.
Если после окончания курса, симптомы останутся или вернуться вновь то запланировать дообследование:

Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальная эластаза для оценки именно функции поджелудочной железы ( кал должен быть оформленный). Прием ферментов существенно не влияет на результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, т.е. РАЗО оставляю? Еще были назначены уколы Даларгин (пока не выкупила их) тоже нужно проставить? Разо и Даларгин как я понимаю для поджелудочной?

В даларгине не вижу необходимости.
В такой ситуации, я бы поменяла разо на метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес . Этот препарат восстановливает моторику не только кишечника но и верхних отделов жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, что могло вызвать СИБР. Кроме рекомендованных Вами анализов, какие еще пройти обследования?

Причин сибр очень много: прием антибиотиков, некачественные продукты, стресс, кишечные инфекции
По моему мнению необходимо :
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г
Ат к тканевой трансглутаминазе- исключить непереносимость глютена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, еще подскажите пожалуйста, С-реактивный белок так повышен, это свойственно СИБР?

Срб - немпецифический маркер воспаления, он может повышаться пр и орви, воспалении суставов, кишечной инфекции, травме и т.п.
Конкретно для сибр малохарактерно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы по узи,данных за панкреатит по прикрепленному протоколу узи нет. Липаза показывает, что нарушение со стороны поджелудочной железы на данный момент нет.Но для оценки работы поджелудочной железы рекомендуют выполнить: МРТ с контрастом и анализ кала на панкреатическую эластазу кала (кал при сдаче должен быть оформленный), по данным обследованиям будет понятно как работает поджелудочная железа.
По копрограмме есть йодофильная флора, это характерно для СИБР. Для сибр характерно вздутие и болевой синдром.
Альфанормикс вам как раз и назначен для санации кишечника, единственное по новым рекомендациям рекомендуют принимать по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней.
Для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР (через 4 недели после завершения альфанормикса.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день! РАЗО 1 р. в день, Максилак. Креон 10000 3 р. в день, Даларгин оставляю?

да, оставляйте .
максилак посмотрите как будет самочувствие после альфанормикса, если симптомы пройдут, то с максилаком можно повременить, так как это пробиотик и при СИБР с ними нужно быть аккуратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, Альфанормикс если принимать по 400 мг 3 раза в день как распределить время? Каждые 8 часов? Или можно просто в течении дня распределить? Если каждые 8 часов, то 3-й прием на ночное время будет приходиться

ннапример, 7 утра, 14 часов, 21-22:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, еще подскажите пожалуйста, С-реактивный белок так повышен, это свойственно СИБР?

нет, это не свойственно для СИБР.
СРБ действительно высокий, это белок воспаления острой фазы, в подобных случаях рекомендуют обратится к терапевту, чтобы разобраться в чем причина.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать