СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Доза золофта

Здравствуйте! Лечу ГТР и соматоформное расстройство. Принимаю золофт с 16 декабря. Завтра ровно 4 недели как доза 100мг. Вроде бы тревоги стало поменьше, но физическое состояние не очень всё равно. Голова болит, давление не стабильно, тяжесть в теле и др. Ну про тревогу если говорить, то я не смогу сейчас допустим сесть в автобус с людьми и поехать в другой город)) Так же не могу ничего планировать, так как с вечера буду переживать, из-за этого буду плохо спать… А на любой сбитый режим сна организм реагирует очень плохо… Просто не понимаю, какого результата мне ждать? Тревога должна ведь полностью уйти? Чтоб как обычный человек, куда захотел поехал, хоть в другой город, хоть в путешествие) И по общему физическому состоянию… Ведь должно придти в норму? То есть симптомы должны уйти? В связи с этим вопрос… Стоит ли повысит дозировку до 150мг? Или всё таки подождать ещё? Повторюсь, завтра 4 недели как на 100мг)

28 лет
5 Февраля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте,я бы рекомендовал еще пару недель посидеть на дозировке в 100мг,далее если состояние останется прежним,с учетом того,что ваше состояние улучшилось с началом приема,обычно рекомендуют повышать дозировку до 150мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,после чего оценка,если не устроит,то повышение до 200мг,после чего снова 5-6 недель ожидания.
Если же спустя это время терапевтический эффект вас не устроит,то скорее всего придется сменить АД.
Менять АД и не попробовать максимальные дозировки нецелесообразно.
Если препарат вам подходит и вы подбираете вашу дозировку,то симптоматика на 99% должна уйти,но для этого нужен долгий прием препарата,не менее 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие нестойкого положительного эффекта на данном этапе указывает на то, что препарат подходит, но его текущей дозы недостаточно. В такой ситуации целесообразно наращивать дозу на 25 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение как минимум 4-х недель.

На полную стабилизацию будет указывать отсутствие тревоги без реальной опасности - то есть в ситуациях, где есть настоящая угроза тревога будет оставаться, а остальная тревожность должна уйти.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению прям полностью тревога не должна уходить, так как тревога это наша защитная реакция и без неё совсем никак , она должна быть на приемлемом и комфортном для вас уровне, не мешать жить и комфортно функционировать; да, что бы как обычный человек, ехать куда угодно и не бояться, и по общему физическому состоянию в норму, как до болезни. Динамика у вас хорошая для текущего срока приема, можно ещё пару недель понаблюдать и обсудить с врачом при необходимости дальнейшее повышении дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая сроки приема, то конечно надо обсуждать с лечащим врачом вопрос повышения до 150мг, параллельно желателен препарат дополнительный для сна (например атаракс/тералидже к примеру) для его стабилизации.
Динамика на фне приема так понимаю есть и это отлично, но недостаточна в связи с дозировкой и по мере увеличения все станет еще лучше.

Вы правы, что состояние на фоне приема должно быть максимальным, чтобы тревога не мешало качеству жизни.

Все будет хорошо, состояние обязательно стабилизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
4 недели - уже показательный срок для того, чтобы оценить - хватает дозировки антидепрессанта или нет.
Поэтому можно повышать дозировку золофта до 125 мг, чтобы добиться стабилизации состояния и устранения тревоги

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.