Полинейропатия сенсорного типа
Пол года назад выявлена полинейропатия (в больнице мерили токи в руках-ногах) в серьезной степени На правой руке ещё и синдром запястного канала - сделали операцию. Пока ждала операцию, за два месяца онемели пальцы - указательный, средний и большой. После операции лучше не стало. Левая рука более-менее Ноги тоже немеют, все время холодные. Кожа чувствует, а внутренние нервы не очень. Полинейропатия сенсорного типа . Все делаю, делаю массажи, упражнения Принимаю: Альфалипоевая 600 мг Ипидакрин 20 мг 3р/д Ксефомиелин 1 капс/д Пентоксифилин 2 р/д Также купила в ампулах, но пока не делала: Мексидол 5мл Цераксон 1000мг В12 В12 В6 Также пью от гипертонии : телмисартан 40у +40 вечер Индапамид 1,5 Ивабрадин 5 мг (и к. не переношу бетта- блокаторы) Короче таблеток много. Пью дней 20, состояние ног иногда бывает лучше, иногда хуже. Иногда болят, особенно в положении лёжа. Правая рука месяц после операции на карпальном канале - не лучше, пальцы онемевшие, как и были. Но и не хуже. Лечение назначала сама, надо ещё найти невролога, который возьмётся лечить полинейропатия. Пока говорят, что это не лечится. Советуют следить за сахаром, чтобы не стало хуже. Вопрос: можно восстановить нервы? Все ли я делаю правильно? Что можно ещё сделать - лекарства, физиотерапия, аккупунтура, массаж, упражнения? .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нервы в большинстве случаев можно восстановить.
Необходимо выявить причину болезни.
Добавляют физиотерапию в виде электростимуляции. Проводят курсы массажа при отсутствии тромбов в сосудах.
Прежде все пытаются выделить все заболевания, которые приводят к данным симптомам. Чаще всего это сахарный диабет и поражения щитовидной железы. При сахарном диабете сенсорная полиневропатия, а также поражение нервов в карпальном канале, лицевой нерв, глазодвигательный нерв являются распространенными осложнениями.
Тем не менее есть аутоиммунный полиневропатии , ассоциированные с сахарным диабетом. Нужда более точная диагностика. Кроме энмг проводят блок анализов для выявления причины или причин.
Существуют препараты для лечения любых полиневропатии. Это альфалипоевая кислота, ипидакрин и витамины гр В. Основное же лечение зависит от точного диагноза. Если это ХРОНИЧЕСКАЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ДЕМИЕЛИНИЩИРУЮЩАЯ ПОЛИНЕВРОПАТИЯ, то используют гормоны . При ОСРОЙ форме иммуноглобулины и т д.
Мексидол и цераксон направлен на лечение центральной нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению на фоне сахарного диабета частым осложнением является диабетическая полиневропатия, так как поражаются периферические нервы. Данное заболевание хроническое , медленно прогрессирующее , основная задача лечения- не дать прогрессировать заболеванию, то есть остановить поражение периферических нервов, но это очень длительный и трудоемкий процесс, главное- не опускать руки. В таких случаях обычно рекомендуются обязательный контроль уровня глюкозы - чтобы предотвратить дальнейшее повреждение нервов. Также из немедикаментозных методов обычно рекомендуется соблюдение диеты, лечебная физкультура ежедневно, курсами физиолечение. Из медикаментозных методов чаще всего назначаются группы препаратов:
- При болевом синдроме - антиконвульсанты, антидепрессанты ( например, Габапентин, Амитриптилин)
- препараты альфа -липоевой кислоты ( например, тиоктовая кислота, октолипен , берлитион) - лучшая эффективность обычно бывает, если препарат сначала вводят в инъекционной форме в условиях стационара в течение 2 недель, а затем переходят на таблетированную форму.
Также обычно рекомендуют применение Ипидакрина ( аксамона) - улучшает проводимость нервного импульса по нервным волокнам.
Нейрометаболические препараты также могут быть эффективны , такие как, Мексидол, Цитофлавин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение на сегодняшний день , какое возможно , вы получаете . Следить за уровнем глюкозы - это обязательное условие для профилактики развития еще более серьезных осложнений. Можно попробовать бальнеотерапию и сан . кур лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полное восстановление происходит редко, но частичное улучшение возможно.
По лечению в целом делаете все верно.
Но Ксефомиелин, Мексидол, Цераксон и ипидакрин могут быть сомнительными, тк согласно мнению многих экспертов имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту MEDIQ.
Альфа-липоевая кислота, пентоксифиллин, массажи, лфк это все верно.
Из диагностики обычно сдают анализы крови на HbA1c/глюкоза (целевой показатель <6.5%), б12, б1.
Из противоболевых препаратов назначаются габапентин, прегабалин и дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно частичное восстановление нервных волокон при правильном лечении. Можно улучшить состояние и остановить прогрессирование процесса. Операция не дала эффекта, вероятно, потому что на фоне полинейропатии уже были повреждены нервы, а туннельный синдром был сопутствующим состоянием. Возможно, операция технически и проведена правильно. Витамины группы В бесконтрольно не советую колоть, гипервитаминоз может ухудшить состояние. Сейчас важно подключить ЛФК на регулярной основе. Из препаратов при болевой форме эффект дает Габапентин (минимальная рабочая дозировка 900 мг, препарат рецептурный).