Передача ВИЧ через нож

Добрый день. В вопросах передачи ВИЧ я разбираюсь только в общем, поэтому переживаю по своей ситуации. Находясь в комнате для персонала, я увидела на столе ножик для бумаги (как скальпель который), порезала им бумажку и хотела положить его на стол, но схватила неудачно, в результате чего уколола свой палец. Пошла кровь, но немного. ВИЧ статус сотрудников не знаю

20 лет
5 Февраля ·Просмотров: 59·Александра, Смоленск

Здравствуйте! В описанном вами случае можно сказать, что риск заражения ВИЧ-инфекцией отсутствует, так как для заражения необходим контакт со свежей кровью содержащей достаточное количество вирусных частиц, беспокоиться не нужно.
Вирус иммунодефицита человека не стойкий и вне организма человека быстро погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Равиль Рамилович, спасибо большое, это успокоило мою тревогу