Что делать если кашель у ребёнка
Ребёнок 1 год и 1 месяц. 28 января заболела розеолой. Была высокая температура и на третий день появилась сыпь. На третий день болезни ребёнка у меня заболела старшая. Температура, кашель. Старшую изолировала в соседнюю комнату. Вчера 4 февраля у младшей днем начался насморк. Начала ей пшикать аква Марис бэйби. Ночью была температура 37,7. Дала нурофен. В 13 часов дня опять температура. Опять дала нурофен. В 16:00 у ребёнка начался кашель. Сухой. Что мне делать? Завтра вызову врача. А вот ночи боюсь. Вдруг ларингоспазм. У старшей так было в детстве.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, спасибо большое. У дочери еще и зуб режется. Прям вся десна опухшая очень. Первый жевательный снизу. У ребёнка лн. Подскажите пожалуйста как облегчить это всё и возможно ли что лактазная недостаточность уже прошла?
Лактазная недостаточность обычно к 6 месяцам проходит
Для облегчения прорезывания Зубов обычно рекомендуют
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях при приступе лающего кашля рекомендуют ингаляции с пульмикортом (0.5 мг - 2 мл на одну ингаляцию, согласно клиническим рекомендациям), он должен быть в аптечке на случай приступа.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, доза=половине веса в мл (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, доза = вес х 0.625, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ по технике сбора для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию можно предположить вирусную инфекцию верхних дыхательных путей.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Тёплое или прохладное питьё: воду, чай, компот, молоко.
Промывание носа изотоническими растворами (физраствор).
При повышение температуры прием жаропонижающих препаратов
Спать с приподнятым головным концом. Приподнять головной конец на 15-20 градусов: используйте подушку повыше или подложите под матрас сложенное одеяло/полотенце и т. п.
К сожалению, профилактировать ларингоспазм никак нельзя. Даже если сейчас сделаете ингаляцию, это никак не защитит малыша от ларингоспазма.
Ларингоспазм это острый приступ сухого, лающего кашля, одышка, свист. В таких случаях обычно рекомендуют, чтобы дома был Пульмикорт. В случае возникновения ларингоспазма ингаляция небулайзером с Будесонидом (Пульмикорт) 0,25 мг/мл — 2 небулы (всего 4 мл) или 0,5 мг/мл — 1 небула (2 мл), не разводя физраствором, плюс вызов скорой помощи. Если ингалятора нет, успокойте ребёнка, откройте окно, снимите кофту, подышите в ванной при открытом кране с горячей водой, максимально отвлеките. Приступ уменьшится, может сохраняться осиплость голоса.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж, если начнется лающий кашель и сильная осиплость голоса, рекомендуется пульмикорт, по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции, учитывая контакт в семье.
Учитывая, что отмечается насморк, в таких случаях нельзя исключать кашель из-за постназального затёка и обычно рекомендуют частую санацию носовую полости при помощи капель аквалор (по 5 капли в каждой носовой ход + аспирация).
В качестве жаропонижающей терапии рекомендуют использовать нурофен/парацетамол.
Если будет отмечаться лающий кашель, либо осиплость голоса, в таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом.
При повышении температуры более 3 дней и при ухудшении состояния рекомендуют повторный осмотр педиатра, а также сдачу оак+срб.