Заложенность носа

Ребенку 6,5 лет. Часто болеет после сада, буквально через пару дней. В апреле 2025 года удалили аденоиды, тк пропадал слух. Обычно, когда у ребенка появляется насморк, то первые 5 дней капаю виброцил, который не особо помогает, тк сопли не высмаркиваются и заложенность остается, потом начинаю назонекс, пока заложенность не уйдет. Сегодня у ребенка опять появился насморк и я решила сразу пшикнуть назонекс (дитамал), через примерно час ребенок лег спать, но не смог уснуть из-за заложенности носа, вообще не дышит, я промыла аквалором, но не особо помогло. Можно ли закапать виброцил? (или полидексу/ингаляцию с физраствором), чтобы хоть немного нос задышал и ребенок смог уснуть?

нет
33 года
5 Февраля ·Просмотров: 809·Екатерина, Ивантеевка

Здравствуйте. С первых дней ОРВИ мы можем использовать дитамал , но и сосудосуживающие нам нужны тоже, так как препараты как дитамал являются накопительными им необходимо время для проявления своего действия. Изначально мы применяем какой-либо сосудосуживающий препарат (Виброцил при этом будет немного слабоват), потом промываем полость носа солевыми растворами когда нос раскрывается, и уже потом используем препараты как Назонекс или дитамал.
Для того чтобы сейчас раскрыть нос ребёнку действительно можно использовать Виброцил.

Татьяна Владимировна, здравствуйте. В нашем случае, вместо виброцила тогда лучше использовать називин?
То есть, когда появляется заложенность, нужно сразу использовать и сосудосуживающее и дитамал? а не через 5 дней как я делала

Принятый ответ

Да, если есть проблемы с аденоидами или вообще мы понимаем что насморк часто длится долго, то начинаем дитамал и другие подобные препараты прям с первого дня. Препарат не подавляет активность иммунной системы.
Да, можно использовать Називин.

Добрый день! По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 2 раза в день 14 дн
Останутся вопросы, рада помочь 🌸

Екатерина, здравствуйте!
Вероятнее всего в носике произошел отек слизистой, из-за чего он дышит плохо. Препараты из группы назонекса/дитамала обычно имеют накопительный эффект и с первых применений могут нос не разложить совсем, нужно чаще всего больше времени.
Поэтому, да, в подобных случаях для улучшения носового дыхания действительно можно закапывать сосудосуживающие капельки - например, к таким каплям/спреям в том числе относится и виброцил. Виброцил при этом обычно довольно слабо раскладывает носик, действует более короткий промежуток времени ( около 4-6 часов), поэтому для снятия заложенности носа в подобных ситуациях обычно используют спреи на основе окси-/ксилометазолина (Називин спрей для детей от 1-6 лет) 2-3 р/д. Любые сосудосуживающие, в том числе и виброцил обычно рекомендуется применять в пределах 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дитамал или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недел - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения и работает в носу не сразу и поэтому в первые дни применения при выраженном отеке в носу его использование рационально сочетать в подобных ситуациях с применением сосудосуживающих препаратов, лучше более длительного действия (Називин -оксиметазолин), чем короткого действия-фенилэфрин в виброциле или подидекса).

Ингаляции с физраствором дополнительно может быть рекомендовано использовать для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день в таких случаях