Расшифровка анализа крови ребенка 1 год
Добрый вечер! Сегодня планово сдали анализ крови (общий анализ, биохимия и ферритин) у ребенка 1 год. Необходима помощь в расшифровке результатов анализов Основные моменты которые волнуют: 1. У ребенка был понижен гемоглобин. По анализам от 06.10.2025 (результаты анализа прикреплены к вопросу) гемоглобин был 99, пропили мальтофер почти 4 месяца. Пришёл ли в норму гемоглобин? Есть ли необходимость принимать мальтофер дальше? 2. Сдали сегодня биохимию, анализ показал завышенный АСТ? Что это означает? Нужно ли дополнительно что-то проверить?
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Ферритин в норме, норма от 30.
По биохимии, все в пределах возрастной нормы.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Латентного дефицита железа нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Динамика после лечения отличная, показатели в норме, ферритин норма от 20, по анализу хороший запас железа.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. Аст норма возрастная до 56. Креатинин нормы от 21-36. Всё в пределах норм возраста.
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю что мальтофер нам больше принимать не нужно?
Да, верно. Всё в норме и даже больше)
А сколько месяцев принимали?
Почти 4 месяца
Достаточно вполне
Спасибо большое вам! Подскажите, пожалуйста, в последние 3 недели у ребенка резко упал аппетит, это уже никак не связано с гемоглобином получается? В два раза меньше начала кушать
Нет, это что-то другое. Зубки не идут в данный момент?
Моляр с права идет, кажется, там десна припухла. Если это из-за зубов, как долго может длиться такой отказ от еды? Дочка просто сама по себе не крупная, в год 8300 была, переживаю, что с таким аппетитом вообще медленно набирать будет
Если идёт всё это время, то может. Дентация не "резкая" , зуб движется по десне медленно, это дискомфортно, затем на этапе прорезывания, это ещё больше беспокоит, так как десну нужно ( прорвать) . Это не так легко переносится малышами. Это больно.
Поэтому пока предлагайте еду, часто в течение дня, что-то скушает уже хорошо.
На ночь можно давать нурофен для обезболивания.
Хорошо, спасибо большое вам 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
Снижение билирубина не несет диагностической значимости
Креатинин в норме от 28-62 мкмоль
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохимическому анализу так же нет отклонений креатинин в норме от 30, аст норма до 60, уровень Ферритина в пределах возрастной нормы, дефицита железа нет.
Здравствуйте
АСТ норма 1-3 года до 56
Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.
Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии , норма от 20-25 в данном возрасте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет(ферритин депо железа в организме в пределах нормы)
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке