Невыносимые боли
Мне 42 года. В начале 2025 года стали болеть своды стоп, потом где то в июне резко стали болеть тазобедренные суставы, боль сводилась к лобку, то с одной стороны, то с другой. Сделала мрт снимок, врач вышел и спросил: а что вас беспокоит, я говорю таз болит, он сказал, что значит , наверное симфизит. Была у травматолога, сказал, что физически с суставами проблем нет, они полностью подвижны. Тяжело вставать, ноги тяжелые, прибавила в весе ( 10 кг), не могу заниматься спортом. Я даже не могу объяснить, как будто кости тазобедренные болят, иногда боли резко проходят, просыпаюсь и не болит. Связывала с менструацией, потому что в июле, когда начались месячные боли резко прекратились. В сентябре была на море, через неделю пребывания почти ничего не беспокоило. А по возвращению снова…теперь не могу спать ночью. Причем травматолог назначал бикситор, но он мне совсем не помог. Потом попробовала ставить индометациновые свечи, они быстро помогают, я хотя бы сплю ночью. Если не ставлю их на ночь, то ходить совсем тяжело. Походка стала похожа на утиную, как беременная. Вообщем, подскажите, куда податься, что это может быть, к кому обратиться. Устала уже.
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5)аллергии нет на медицинские препараты?
6) ночные боли в нижней части спины, от чего просыпаетесь?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Здравствуйте!
1. Не постоянные, бывает так, что вообще не болит.
2. Физ нагрузки я исключила, раньше бегала, а теперь не могу. Если допустим помою полы- то болит сильнее.
3. Бывает скованность, не более минуты.
4. Псориаза нет.
5. Аллергии нет.
6. Просыпаюсь от боли, положение поменять нужно, перевернуться на другой бок. Переворачиваться больно, нужно сначала одну ногу переставить, потом вторую.
7. Заболеваний как таковых не было, я никогда не жаловалась ни на что. Стул в норме, ежедневный.
8. В покое не усиливается.
Принятый ответ
По жалобам данных за воспалительные боли в спине нп описываете, на мрт также тазобедренные суставы не поражены, описаны еще и тендинопатии - как один из факторов могут вызывать такие боли, но рекомендуется сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения (грыжи диска) , по анализам ревмапробы в пределах нормы, только срб незначительно повышен , может повышаться также от многих факторов .
В данном случае рекомендуется мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника пройти с последующим конс невролога.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием нпвс при болях ( если нет аллергии) целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки.
Местно мази на основе нпвс