Рост эндометрия, пременопауза
В возрасте 51 , вес 85 кг., год есть дисфункция яичников в пременопаузе. Цикл ранее был регулярный до 50лет, в апреле после задержки пришло кровотечение12 дней, закончилось самостоятельно, после по узи выявили гиперплазию эндометрия по типу жг, 8мм, на фоне фолликулярной кисты. Был назначен Норколул 10 дней с 16 по 25 день цикла, на два месяца. Последняя менструация началась 9 июня. Сейчас не принимаю препараты, опять задержка , по узи эндометрий 11мм. Вопрос: стоит ли начать прием гормона для вызова менструации или еще рано, подождать, если организм сам справится? Выскабливаний не было, операций не было.
Здравствуйте, при толстом эндометрии показана раздельное диагностическое выскабливание в вашей возрастной категории., для того, чтобы убрать этот эндометрий и отправить на гистологическое исследование. Если есть возможность, приложите пожалуйста узи
Заключение узи добавила
Эндометрий великоват по узи. У Вас нет обильных менструаций?
Ранее не было, однократно было в апреле, я описала в вопросе, до этого не было .
Принятый ответ
Рекомендуется УЗИ малого таза в динамике после приема Дюфастона по 1 таб*2 р/д-10 дней, если эндометрий по прежнему будет утолщен, рекомендуется выскабливание с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи эндометрий пышный,надо дождаться менструации.
Скорее всего она начнется в ближайшие 10 дней.
После на 5-7 день менструального цикла необходимо сделать узи малого таза для оценки толщины эндометрия,если эндометрий будет утолщен то надо сделать выскабливание полости матки
Здравствуйте. Да в этом случае можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и нужно пройти контрольное УЗИ, если эндометрий опять будет утолщен то нужно выскабливание полости матки под контролем гистероскопии
Здравствуйте, как понять какой из препаратов вернее принимать в конкретном случае? При задержке , утолченном эндометрии и наличии фолликулярной кисты , дюфастон или норколут?
Можно выбрать любой препарат
Подскажите из своего опыта, я только недавно столкнулась с климаксом, мне теперь так и прийдется каждый раз отслеживать толщину эндометрия и вызывать гормонами менструацию, до наступления менопаузы?
Нет, я выше написала что если опять будут проблемы с эндометрием то нужно оперативное лечение
Если проводить оперативное лечение, после него, яичники в этом возрасте не помолодеют, полноценные циклы они формировать не смогут, выскабливания каждый раз не назначают же? Что изменится после выскабливания?
Принятый ответ
Если эндометрий постоянно нарастает то его нужно удалить, дальнейшая тактика по результату гистологического исследования
Здравствуйте, эндометрий достаточно толстовки с учетом дня цикла, обычно рекомендуется вызвать менструацию и на 5-7 день цикла оценить толщину эндометрия, если она более 6-7 мм, то рекомендуется проведение диагностической гистероскопии
Здравствуйте, у меня получается 50й день цикла и эндометрий 11мм, а какая норма толщины эндометрия перед менструацией?
Во вторую фазу цикла нет нормы эндометрия как таковой, обычно до 15 считается нормой, но с учетом задержки лучше его отторгнуть
Принятый ответ
Нет, не всегда, просто в ближайшее время менструации сойдут на нет и эндометрий перестанет расти
Принятый ответ
Добрый день! Если есть уже задержка и толстый эндометрий, то рекомендуют лучше вызвать менструацию приемом норколута, чтобы гиперплазия дальше на росла и не открылось на этом фоне кровотечение .