Совместимость приема препапатов
Ребенок 3 года. В анамнезе 3 пневмонии, пульмонолог назначила сингуляр и реглисан, на приеме аллерголого- иммунолога назначили ликопид и бактоблис. Вопросы возможно глупые, но решила перестраховаться: это все вместе совместимо принимать? Или лучше сначала к примеру закончить пить реглисан, потом начать принимать другие препараты? И еще: ребенок ходит в садик, принимать последние два препарата (ликопид и бактоблис)и ходить в садик можно?
Здравствуйте! Да, вопрос возник у Вас закономерно. Разные группы препаратов. В данном случае препараты совместимы, но их прием лучше разделить по схеме, так лучше в подобном случае завершить Реглисан, продолжая Сингуляр и Бактоблис. Ликопид лучше начать позже, после выздоровления ребенка или купирования острой симптоматики . Посещение ДДУ на фоне приема возможно с осторожностью в первые дни курса Ликопида.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все назначенные препараты совместимы и направлены на решение одной большой проблемы — частых респираторных инфекций.
Ликопид (глюкозаминилмурамилдипептид): "обучает" иммунные клетки правильно и быстро реагировать на бактериальные и вирусные угрозы. Его часто назначают при частых повторных инфекциях, вялотекущих воспалительных процессах .В первые дни приема Ликопида у многих детей возможна температурная реакция (субфебрилитет 37.1-37.5°C). Это не болезнь, а ожидаемая реакция иммунной системы на "обучение". Начало курса Ликопида лучше планировать на выходные дни или на период, когда вы сможете остаться с ребенком дома. Через 2-3 дня, как правило, реакция проходит, и можно спокойно водить в сад.
Бактоблис, сингуляр и реглисан на посещение детского сада никак не влияют и их приём так же абсолютно совместим.
Таким образом, прием ликопида и бактоблиса на фоне продолжающегося приема сингуляра. Реглисан, если его курс подходит к концу, можно допить.
Всего доброго!