Микроаденома гипофиза

Здравствуйте! Мне 25 лет В 2022 году поставили микроаденому гипофиза. Не было месячным от слова совсем с 2014 года (с 14 лет) Назначили Достинекс, пила его 2 раза в неделю по пол таблетки В 2023 году пришли месячные, в этом же году сделала повторно МРТ гипофиза с контрастом и на нем показало, что аденома выросла. В Июле 2024 года забеременела, беременность и роды прошли хорошо, родила 05.05.2025 и кормила грудью 2.5 месяца. Лактацию подавляла достинексом На сегодняшний день месячные так и не пришли, обильные выделения из груди сохраняются. По гинекологии все хорошо. МРТ показало уменьшение аденомы, но полностью она не ушла. Анализы еще не сдавала, но итак понятно, что пролактин высокий. Что делать дальше? Опять начинать прием достинекса? И если да, то с какой дозировки начать? Можно ли принимать дополнительно бады и какие? Результаты МРТ прикреплю

Нет
25 лет
5 Февраля ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае необходимо сдать кровь на пролактин (+макропролактин) для оценки изначального уровня, ТТГ.

При значимом повышении уровня пролактина необходимо возобновить прием достинекса. Обычно начинают с маленькой дозировки 0,5 мг/неделю с постепенным увеличением дозы.
Контроль пролактина раз в месяц для подбора дозировки.
Продолжительность терапии должна продолжаться не менее 2 лет.
МРТ контроль раз в год с целью оценки динамики роста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понимать нужен достинекс или нет лучше всего сдать анализ крови на пролактин, макропролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол. По результатам уже смотреть. Так как данный препарат более направлен именно на снижение уровня пролактина. Сдавать нужно с соблюдением всех условий сдачи (за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, минимизировать стресс, хорошо бы поспать ночь хорошо перед сдачей).

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед начало приема Достинекса необходимо оценить уровень пролактина +макропролактина,уровня ТТГ. Только после полученных результатов обратиться на очный прием к эндокринологу для подбора оптимальной дозы Дрстинекса . Обычно стартовая доза составляет 0,5 мг а неделю с последующей титрацией .

Принятый ответ

Здравствуйте.
если есть нарушение цикла, выделения из груди, то лечение пролактином рекомендовано возобновить.
Ранее на какой дозировке снижался хорошо пролактин? С той же дозировки и начинаем. Лекарственную терапию должен назначить очный доктор. для назначения рекомендуют сдать кровь на пролактин с макропролактином.