Шишка на щеке у подростка 15 лет
Добрый день. У ребенка 15 лет с внешней стороны щеки образовалась шишка и не проходит уже больше месяца. С ее слов сначала выскочил какой-то болезненный шарик внутри щеки, затем где-то через месяц, появился бугорок снаружи, который сначала болел, сейчас уже абсолютно не болит, даже при надавливании, но довольно большое уплотнение внутри и какого-то розово-синюшнего цвета. Говорит ничего не давила и вообще его никак не трогала. Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте, Юлия. Подобные симптомы характерны для атеромы - кисты сальной железы. Лечение атеромы только хирургическое - полное удаление вместе с капсулой. Оставление капсулы может привести к повторным воспалениям и нагноению.
Поэтому рекомендуется выполнить УЗИ образования и в плановом порядке обратиться к детскому или челюстно-лицевому хирургу для его удаления, не дожидаясь нагноения.
Будьте здоровы.