Перепутала препараты
Добрый день, беременность 38нед был всю ночь сильный кашель, утром провела ингаляцию и перепутала баночки натрия хлоридом и хлоргексидином. Чем опасно ? Помогите пожалуйста, нигде не могу найти информацию🙏🏼 Дышала минут 3-5
Здравствуйте. Повода для переживания нет, Хлоргексидин это антисептик и работает местно и в кровоток не всасывается, молекула крупная, через слизистую диффузно не проходит, а белков- переносчиков нет, поэтому весь раствор остался на слизистой и потихоньку выйдет наружу, ребёнку ничем не навредили. У мамы может быть небольшое раздражение слизистой оболочки- может быть от этого покашливание, неприятные ощущения. В таких случаях можно порекомендовать провести правильную ингаляции с физраствором и побольше пить жидкости. Пожалуйста, подпишите препараты ярким маркером чтобы не перепутать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.